Сколько % из зарплаты имеют право высчитывать и,если есть задолженность? И нужно ли согласие работника на удержание?

• г. Брянск

Сколько % из зарплаты имеют право высчитывать и,если есть задолженность? И нужно ли согласие работника на удержание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласие не нужно, если высчитывают по исполнительному листу. Не более 50%, в отдельных случаях не более 70%. Если имеется тяжелое материальное положение, можно просить суд уменьшить этот процент. Всего доброго!

Добрый вечер. Согласия не нужны на вычет у работника заработной платы если по долгота 50% если по задолженности алиментных обязательств таком случае 70%. Всего хорошего приятного вечера.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

удерживать могут до 50%, согласия должника для этого не требуется.

Здравствуйте! Федеральный закон РФ "Об исполнительном производстве" позволяет судебным приставам не получая какого-либо согласия должника, обращать для взыскания долгов до 50% заработной платы, если взыскание осуществляется для возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления, то 70%. В вашем вопросе непонятно, о каких именно удержаниях идет речь, поэтому формулируйте вопрос правильно. Всего доброго!