Работник отказывается возмещать работадателю причиненный ущерб, так как считает, что ущерб был причинен не по его вине.

• г. Можга

Работник отказывается возмещать работадателю причиненный ущерб, так как считает, что ущерб был причинен не по его вине. Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Ответы на вопрос (1):

Павел, работодатель не вправе удерживать денежные средства с заработной платы работника (кроме случаев когда есть соответствующее решение суда и случаев указанных ст. 136-137 ТКРФ), поэтому, что бы там работодатель не издал (приказ, уведомление об удержании) все это будет незаконно в принципе.