Положена ли пенсия по потере кормильца студентке в случае, когда умерший не работал последние годы?

• г. Ставрополь

Скажите, положена ли пенсия по потере кормильца его дочке, студентке очного отделения, если последнии несколько лет умерший официально ни где не работал? У умершего имеется официальный трудовой стаж, подтвержденный записями в трудовой книжке с 1984 по 2009 г.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно по этому вопросу обратиться в пенсионный фонд, если шли страховые взносы в ПФ и проживали по одному адресу - могут назначить.

В соответствии с п. 10, 11 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015 г., страховая пенсия по потере кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, но есть исключения.

В случае, если у умершего действительно нет страхового стажа (в чем необходимо убедиться в ПФР), либо, если его смерть наступила в результате совершенного нетрудоспособными членами семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего смерть кормильца, что установлено в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по потере кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

На социальную пенсию имеют право дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Таким образом, в случае, если у умершего лица был страховой стаж, устанавливается страховая пенсия по случаю потери кормильца, если страхового стажа нет, либо его смерть наступила в результате преступления, совершенного его нетрудоспособными членами семьи, то устанавливается социальная пенсия по потере кормильца.

В любом случае, обращайтесь в органы Пенсионного фонда.

Да, в данном случае имеется трудовой стаж кормильца, следовательно пенсия по случаю потери кормильца положена дочери, которая является студенткой очного отделения.

Здравствуйте! Положена пенсия по потере кормильца. На пенсию имеют право... нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.