Возможно ли получить восстановление пенсии за прошедшие летние месяцы, если сын поступил в институт и не работал?

• г. Псков

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, 7 июня ему исполнилось 18 лет и он закончил 11-й класс. В июне он сдавал ЕГЭ и летом подавал документы в институт и сдавал вступительные экзамены. Теперь он зачислен на очное обучение. Пенсию нам закончили выплачивать с 7 июня (день его рождения). Возможно ли при восстановлении пенсии получить её и за прошедшие летние месяцы, ведь сын не работал, а поступал в институт?

Ответы на вопрос (2):

Такой возможности нет. Пенсия после 18 лет выплачивается до 23 лет только при условии очного обучения. А в указанное время он не учился.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям ПФР нет.

Ребенок имеет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца до достижения им возраста 18 лет, а если он учится, то до 23 лет.

Следовательно, по достижении ребенком возраста 18 лет при отсутствии сведений об обучении в образовательном учреждении профессионального образования по очной форме орган ПФР приостанавливает выплату пенсии по случаю потери кормильца.

При этом абитуриент, в установленном порядке зачисленный приказом ректора в учебное учреждение, может считаться обучающимся с даты издания приказа о зачислении по дату окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, вопрос о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца должен рассматриваться органом ПФР при подтверждении статуса обучающегося с учетом представленной справки образовательного учреждения.

Как видите, если на момент поступления в вуз ребенку еще не исполнилось 18 лет, то выплата пенсии не может быть приостановлена. Если же к этому моменту уже есть 18 лет, то ПФР приостановит выплату пенсии по окончании школы до представления справки из вуза о зачислении на обучение по очной форме.

А выплата пенсии будет возобновлена с даты зачисления в вуз.