Конфликт в семейном споре - зять лишен доступа к дому, оформленному на мать покойной жены

• г. Москва

Семь лет назад семья в составе муж, жена и ребенок жены от первого брака построили дом, который впоследствии был оформлен на мать жены. Год назад жена умерла, у тещи с зятем возник конфликт и в настоящее время теща запрещает зятю пользоваться домом, отказывается производить любые сделки с домом. У зятя имеется своя квартира, в которой он и прописан. Подскажите, пожалуйста, есть ли у зятя возможность доказать свои права на дом или на какую то долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

Такая возможность существует, но она напрямую зависит от наличия доказательств вклада в строительство (денег, стройматериалов, усилий) и способности правильно сформировать доказательственную базу по данному делу.Готов помочь в данной ситуации. Контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте.

Поскольку дом оформлен на тещу, то у данного лица нет правовых оснований претендовать на право собственности на дом. Однако ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому он имеет право жить и пользоваться домом, в том числе при необходимости определить порядок пользования домом. С уважением,