Плата за госпошлину при разделе совместно нажитого имущества - нужно ли ее уплачивать и как ее рассчитать?

• г. Новосибирск

Я одна понесла расходы за обмер дома, земельного участка, телефонные переговоры и т.д., на суде по разделу совместно нажитого имущества, предъявила сумму расходов для того чтобы половину взыскали с моего мужа в мою пользу. Судья сказал, что сначала я должна уплатить с этой суммы госпошлину. Так ли это? И как расчитать госпошлину (сумма расходов 7500 руб). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, судья считает, что Вы увеличиваете размер исковых требований, а в этом случае госпошлина доплачивается истцом (ч. 2 ст. 92 ГПК РФ). Если Вы просите взыскать с мужа половину расходов, т.е. 7500/2=3750 руб., то госпошлина с этой суммы составит 160 руб. Желаю удачи:)