Убийство после нападения с использованием оружия - демонстрация ножа и ограбление

• г. Киров

Как правильно квалифицировать действия. Когда два лица демонстрируя нож и угрожая расправой требовали требовали от другого деньги, денег не получили, убили его, потом забрали телефон?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Это разбой и убийство. Решения задач, Норман, платная услуга. Если хотите бесплатно, читайте УК РФ. Вы же все-таки на юриста учитесь, по всей видимости.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Здравствуйте.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 105 УК РФ

Статья 105. Убийство

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 105]

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

н) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

По совокупности преступлений - разбой и убийство, сопряженное с разбоем. Короче, 162 и 105 статьи Уголовного кодекса РФ. Вплоть до пожизненного.

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

н) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Здравствуйте, статья 105 часть 2 п. "е" УК РФ, решение задач платные более подробный ответ можете получить обратившись к любому юристу сайта и оплатив консультацию получите интересующий вас ответ в полном объеме и с комментариями.

Как правильно квалифицировать действия. Когда два лица демонстрируя нож и угрожая расправой требовали требовали от другого деньги, денег не получили, убили его, потом забрали телефон?

Здравствуйте! Квалифицировать действия нужно как разбой и убийство.

Квалификация по п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ + ч. 2 ст. 162 УК РФ. Санкции данных статей по совокупности преступлений позволяют назначить наказание в виде лишения свободы в плоть до пожизненного срока.