Как обезопасить себя, подписав документ с заемщиком по поручительству по кредиту?

• г. Москва

Я являюсь поручителем по кредиту, в выплатах по которому стал сомневаться в заемщике. Я так понимаю что ко мне могут прийти приставы и описать мое имущество в счет долга по кредиту. Могу ли я обезопасить себя подписав с заемщиком документ в котором он обязуется взять на себя обязательства по выплатам связанным с поручительством в случае если банк или третье лицо (коллекторы) потребует от меня погасить кредит и проценты за просрочку. Если да, то подскажите как правильно составить документ с взявшем кредит человеком.

Ответы на вопрос (3):

В этом нет никакой необходимости. Если Вам как поручителю придется выплачивать за заемщика, то после завершения выплат, Вы в силу закона приобретаете к нему право регрессного требования.

Уважаемый Дмитрий

Поручительство по кредиту является юридически обязующей процедурой, которая может повлечь за собой серьезную финансовую и административную ответственность.

Вы как поручитель можете инициировать отказ от поручительства по кредиту, руководствуясь причинами личного характера.

Данный отказ предусмотрен статьей 367 ГК РФ и возможен лишь в том случае, если имеется одновременное согласие должника и банка.

Также Обязательным условием, чтобы отказаться от обязательства является согласие другого лица, способного переоформить на себя обязательства.

Т е Вам надо найти другого поручителя а также чтобы на это согласился банк и сам должник.

Удачи вам и всего хорошего

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/отказ-от-поручительства-по-кредиту/

Дмитрий, такие ситуации были. Вы можете например, подписать с ним какое-то соглашение, что он будет оплачивать в этом случае Ваши расходы в каком-то увеличенном размере, какую-то неустойку и т.п.