Не возникнут ли потом проблемы со штрафами на неприменение ККМ?

• г. Абакан

Господа, у меня такой вопрос: в соот. С Законом "О ККТ" возникает необходимость применения ККМ, либо бланков строгой отчетности, утвержденных Праительством РФ. Если форма бланка не утверждена, означает ли это обязательное применение ККМ, или можно использовать бланки иных форм по согласованию с налоговыми органами. Не возникнут ли потом проблемы со штрафами на неприменение ККМ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пименов С.!

Согласно письма Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ от 5 августа 2003 г. N 16-00-12 до выхода соответствующего правительственного постановления в связи с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" действуют утвержденные (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745) Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.

Кроме того согласно п.2 ст.2 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

О применении ранее утвержденных бланков строгой отчетности см. письмо Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ от 14 июля 2003 г. N 16-00-12/24, письмо Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ от 5 августа 2003 г. N 16-00-12/29.

В п.3 ст.2 Закона. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, если Вы осуществляете одну из видов деятельности перечисленных в п.3 ст. 2 вы можете не применять ККМ, а применять бланки строгой отчётности. В этом случае проблем с налоговыми органами быть не может.

Желаю успехов, с уважением

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли использовать только утвержденную Минфином России форму бланка строгой отчетности БО-3 без применения ККМ, учитывая что расчеты за посреднические услуги ведутся в основном наличными? Спасибо.

Вопрос заключается в следующем. Мы являемся дилерами одной из компаний оператора связи. Подключаем новых аббонентов. Налоговая требует применение кассовых аппаратов. Подключение производиться за наличный расчёт, но при этом на баллансе аббонента находиться сумма равная сумме подключения. Обязательно ли иметь ккм или можно использовать бланки строгой отчётности?

Ситуация такая. Мы открываем общепит. При оказании данных услуг мы должны либо использовать ККТ, либо бланки строгой отчетности. Вопрос такой, если мы выберем бланки строгой отчетности, то как быть с пластиковыми картами, мы не сможем электронные платежи принимать? Только наличные?

ИП, применяющая УСН, планирует продавать за наличные физическим лицам абонементы на занятия по дзюдо, айкидо. Может ли ИП работать без применения ККТ,c применением Бланка строгой отчетности с кодом услуги: 071100?

В ФЗ-54 о ККТ ст. 2. есть такая оговорка:

"Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации".

Где можно ознакомиться с порядком утверждения формы бланков и порядок их учета и хранения и пр.? Можно ли использовать такие бланки при организации оплаты услуг детский игровой комнаты в фитнесс-центре, временно, пока не куплен и не зарегистрироан ККМ? Комната принадлежит ООО, а не ИП или ПБОЮЛ, помещение арендуется у фитнес-центра.

Скажите пожалуйста: п.1 Постановления прямо указывает на оказание услуг населения ИЧП при условии выдачи ими документов строгой отчетности по формам утвержденным Минфином по согласованию с ГМЭК по ККМ. Форма такого документа устновлена письмом Минюста РФ от 23 января 96 г. № 09-17-29-96 (письмо Минфина РФ от 20.04.95 № 16-00-30-35). Поясните пожалуйста возможно оказание юридических услуг без применения ККМ. Заранее благодарен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поделитесь пожалуйста опытом. Регистрируюсь как ИП для оказанию юр. услуг населению (составление договоров, представительство в суде и др.). По ФЗ "О применении ккм..." я не обязан применять ККМ и могу работать по бланкам строгой отчетнсти. Налоговики же говорят, что в ОКУН таких бланков нет.

Я считаю такой отказ немотивированным. Цитирую п. 2 ст. 2 ФЗ 54: Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Причем тут ОКОУН? И вообще на БСО не пишется для какого вида деятельности предназначен этот БСО.

Какого мнения придерживаетесь Вы?

Какие условия есть применения ККТ? Штрафы за не использование ККТ? может ли фирма отказать клиенту в оказании услуг без пояснения причин (по внешнему виду не уверены в нем, поэтому не хотели оказывать ему наши услуги)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение