Путаница в законодательстве - можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

• г. Москва

25.03.2017 19:48 Отзыв от: Гость_5868400 г. Москва.

И все же по продаже безалкогольного пива несовершеннолетним. Согласно закона если содержание спирта не более 0,5% то не запрещено! Свыше 0,5 запрещено. Тогда ребята и квас любой продавать нельзя. Сегодня столкнулся, попросив сына приобрести пиво Балтика 0, для теста по рецепту. В магазине ему отказали. Придя в магазин для разъяснений, понял что там законов вообще не знают. Объяснили так: Им якобы кто то сказал что нельзя. На просьбу предьявить любой документ регулирующий данное правило-отказались. Существует ли конкретная ссылка на статьи или положения согласно которых можно разрешить этот пробел в праве. СПС Андрей. Симферополь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пробела в этом вопросе нет, просто некоторые граждане неправильно понимают закон. Безалкогольное пиво продавать можно лицам, недостигшим возраста 18 лет.

В Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" нет разделения пива на "алкогольное" и "безалкогольное". Очевидно и то, что в законе речь идет о пиве, как готовом продукте с содержанием этилового спирта более 0,5 процента.

Поскольку безалкогольное пиво изготавливается путем удаления алкоголя из готового продукта, то на выходе получается продукт с содержанием этилового спирта менее 0,5 процента. Таким образом, "безалкогольное" пиво не относится к алкогольной продукции. Такой же позиции придерживается ФАС России в Письме от 02.12.2011 N АК/44977 "О разъяснении некоторых положений Федерального закона "О рекламе".

Согласно ГОСТу Р 53358-2009 "Продукты пивоварения. Термины и определения." (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст) безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.