Путаница в законодательстве - можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

• г. Москва

25.03.2017 19:48 Отзыв от: Гость_5868400 г. Москва.

И все же по продаже безалкогольного пива несовершеннолетним. Согласно закона если содержание спирта не более 0,5% то не запрещено! Свыше 0,5 запрещено. Тогда ребята и квас любой продавать нельзя. Сегодня столкнулся, попросив сына приобрести пиво Балтика 0, для теста по рецепту. В магазине ему отказали. Придя в магазин для разъяснений, понял что там законов вообще не знают. Объяснили так: Им якобы кто то сказал что нельзя. На просьбу предьявить любой документ регулирующий данное правило-отказались. Существует ли конкретная ссылка на статьи или положения согласно которых можно разрешить этот пробел в праве. СПС Андрей. Симферополь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пробела в этом вопросе нет, просто некоторые граждане неправильно понимают закон. Безалкогольное пиво продавать можно лицам, недостигшим возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

В Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" нет разделения пива на "алкогольное" и "безалкогольное". Очевидно и то, что в законе речь идет о пиве, как готовом продукте с содержанием этилового спирта более 0,5 процента.

Поскольку безалкогольное пиво изготавливается путем удаления алкоголя из готового продукта, то на выходе получается продукт с содержанием этилового спирта менее 0,5 процента. Таким образом, "безалкогольное" пиво не относится к алкогольной продукции. Такой же позиции придерживается ФАС России в Письме от 02.12.2011 N АК/44977 "О разъяснении некоторых положений Федерального закона "О рекламе".

Согласно ГОСТу Р 53358-2009 "Продукты пивоварения. Термины и определения." (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст) безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли безалкогольное пиво детям пить?

Здравствуйте! Разрешена ли продажа безалкогольного пива в г.Москва несовершеннолетним? Каким нормативно-правовым актом регулируется данный вопрос?

Вся суть моего вопроса таится в личном интересе. Я плохо разбираюсь в законодательстве, поэтому очень расчитываю на вашу помощь, ибо незнание смерти подобно)...

Вот конкретная ситуация, есть торговая точка которая продает разливное пиво. По федеральному закону, установлены правила продажи подобной продукции, а так же имеется местное постановление, которые более конкретно формулирует и определяет рамки, срока в который можно приобрести пиво. Теперь, приобретение пива, запрещенно в праздничные и выходные дни совсем. Но магазин сам работает, так как там есть другие товары разрешенные к продаже. Газированная вода, сигареты и всякое разное к пиву. Представьте, что я покупаю в этом магазине карту, с некоторым числом условных едениц, которые я в любое время могу забрать пивом. Так вот будет ли считаться нарушением закона, приобретение пива в выходной день, с помощью подобной карты, оплаченной ранее. Купленное в будний день. А в праздники и выходные нельзя купить ни пива ни карту. Спасибо за внимание. Надеюсь на ваш ответ, так как хотелось бы определить рамки понятия продажа реализация. Если это все вас малоинтересует, и ответ лежит на поверхности, то пожалуйста посоветуйте в каком направлении и каких источниках можно поизучать предмет для самостоятельного поиска ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение