Сроковый расчет и возможность УДО для осужденного

• г. Липецк

Человек осужден на 1 год 7 месяцев по п."а" и "в" ч.2 ст.163 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (1 год 6 месяцев по 163 статье и 1 год по 161. Путем частичного сложения срок 1 год 7 месяцев). Плюс необходимо потерпевшему выплатить 50 тысяч морального вреда и 59 тысяч материального. На момент вынесения приговора 1 год 1 месяц уже провел в СИЗО. Осталось сидеть менее полугода. Сейчас готовят в переводу в ИК общего режима. Можно ли выйти по УДО?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически Вы имеете право подать такое ходатайство, т.к. 6 месяцев он уже отбыл. Срок нахождения в СИЗО пошел в зачет наказания. Но практически, решение будет принимать суд. И практика неоднозначна.

Добрый вечер! Итак согласно УК РФ ст. 79

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Поскольку было тяжкое преступление, и половина срока уже отбыто, то можно заявить ходатайство об УДО.

Да,может подать заявление на УДО в суд

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Ув. Анастасия, конечно можно, т.к. срок, предусмотренный ч.3 ст.79 УК РФ, осужденный уже отбыл. Но с учетом сложившейся практики, рекомендую писать не на УДО, а на замену наказания в соответствии со ст.80 УК РФ.