Влияет ли амнистия на срок отбывания наказания второго раза осужденного? Как убрать статьи 161 ч.2 и 162 ч.1? Инструкция для Анастасии

• г. Москва

Мой муж дважды судим. Первый раз был осужден в несовершенолетнем возрасте в 2006 году по статья 158 часть 2, статья 161 часть 2, статья 162 часть 1. При вынесении приговора статья 158 ч.2 была переделана на статью 158 ч.1, по которой он был амнистирован в соответствии с постановлением об амнистии 2006 года. По статье 161 ч.2 и 162 ч.1 был осужден на срок 3,5 года общего режима. В 2008 году освободился по УДО и оставил 1,5 года. На свободе пробыл 1 год 9 месяцев. В 2008 году совершил преступление по статье 158 ч.4 по 16 эпизодам. На момент совершения преступления не догулял УДО 2 месяца. На суде его приговорили к 7 года лишения свободы по статье 158 ч.4, вернули 1,5 года недогуленного УДО и путем частичного сложения добавили к сроку 1 год. В общей сложности осудили на срок 8 лет колонии общего режима. В 2011 году по поправкам ему скинули по каждой статье 158 часть 4 по 2 месяца и по статьям 161 ч.2, статья 162 часть 1 по два месяца. Путем частичного сложения срок убавили на 6 месяцев. Таким образом, сейчас он отбывает срок 7,5 лет в колонии общего режима. Из них 4 года уже отсидел. Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте? Что ему нужно делать, чтобы ему убрали эти статьи (161 ч.2 и 162 ч.1)? Куда нужно писать и какие документы отправлять? Буду очень благодарна за ответ и совет. С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. В тексте амнистии сказано, что лица, ранее попадавшие под амнистию, сейчас амнистированию не подлежат. А для того, чтобы возможно отменили наказания по ст.ст. 161 ч. 2 и 162 ч. 1, необходимо подавать жалобу на приговор в вышестоящий суд (то есть суд, который выше суда первой инстанции, вынесшего приговор).

Можно убрать написав заевления воргоны