Нарушение конфиденциальности - Мой сосед раскрыл информацию о моих финансовых должностях и испортил кредитную историю

• г. Москва

Вопрос такой! Мой сосед работает в банке России и он узнал, что у меня имеются за должности в другом банке и микро финансовой организации, что кредитная история испорчена! Зачем узнавал я неимею представления! Будучи в алкогольном опьянении он распространил эту информацию иным лицам т.е моим соседям! Имел ли он право так поступить и что мне сделать в данном случае, чтобы наказать его? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе написать жалобу на данного сотрудника по месту его работы. Также можете написать заявление в полицию. Всего доброго!

Здравствуйте! Если очень натянуть, то есть признаки состава преступления

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Можете написать заявление, а там уже пусть решают данный вопрос.

Модете написать жалобу а банк, в котором работает ваш сосед, который распространяет ваши персональные данные и конфиденциальную информацию, которая ему стала известна благодаря доступу к базе данных банка и БКИ. Также можете написать заявление в полицию.