Правомерны ли действия администрации колледжа и общежития в отношении несовершеннолетних - учет в ПДН и административный штраф за курение в общежитии?

• г. Челябинск

Правомерны ли действия администрации колледжа и общежития для несовершеннолетних в постановке несовершеннолетнего на учет в ПДН и назначив административный штраф в размере 500 рублей за курение в комнате общежития?

Ответы на вопрос (1):

Мария,

1.как правило, за один факт (случай) курения на учет в ПДН не ставят.

2.в части штрафа-смотрите правила проживания (полагаю он незаконен).

3. Заинтересованное лицо (законный представитель) вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.