Что делать, если сосед обвиняет в протыкании колес и угрожает проблемами на парковке

• г. Новосибирск

Соседка написала на меня заявление, что я проткнула колеса её машины, якобы потому, что она поставила свою машину на моё место на придомовой стоянке. Мне бы такое и в голову не пришло, а тем более это сделать. Приходил участковый, составил протокол... Что мне делать в этой ситуации.

Спасибо...

Анна.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, требовать доказательства от соседки, а при отказе возбуждения административного или уголовного дела, подавать на неё в суд заявление о защите чести достоинства и деловой репутации. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, Людмила Леонидовна.

О чем составлен протокол участковым? В отношении кого он составлен? Какие доказательства приведены и зафиксированы о том, что именно Вами совершено деяние?

Просто заявить о Вашей вине недостаточно, нужно еще доказать, что это совершено Вами. Не докажет - может сама быть привлечена к ответственности.

Здравствуйте, чтобы вас в чем-то обвинить, это необходимо доказать, если откажут в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! Понимаю, что это не очень приятно, но подойдите к этому с другой стороны: во-первых, любой гражданин может написать подобное заявление, часто не отдавая себе отчета о последствиях, которые могут возникнуть. В-вторых, то, что изложено в заявлении нужно будет доказать, так как в противном случае заявителя можно привлечь к ответственности за ложный донос или за распространение сведений, порочащих честь и достоинство. Поэтому успокойтесь, выработайте свою правовую позицию и у Вас все получится. Удачи Вам и Вашим близким.

Здравствуйте. Я думаю участковый составил не протокол, а взял с Вас объяснение по факту поданного заявления. Для составления протокола нужны доказательства. Если потребуется помощь, обращайтесь.