Раздел имущества при разводе - будут ли квартиры, оформленные на одного из супругов, делиться пополам?

• г. Абакан

У моего сына была 2 х комнатная квартира доставшаяся ему по завещанию, женившись и решив купить жилье большей площади, он свою квартиру переписал на жену что бы получить большие налоговые вычеты. Квартира оформлена на жену, т.к. она платила ипотеку. Будет ли при разводе квартира делиться пополам, если жена настаивает что ипотеку она гасила из своей зарплаты, и первая квартира тоже была её. Жили они вместе и вели общее хозяйство. Если квартира должна делиться пополам на какие документы нам ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Всё зависит от того как квартира была переоформлена на дочь. Чтобы претендовать на какую-то долю вашему сыну необходимо доказывать в судебном порядке что квартира приобретена за счёт совместных средств.

Доброго времени суток! Имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами вне зависимости на имя кого формлено или кем вносились средства.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Если невозможно доказать движение денег от продажи квартиры которая была у сына по наследству, то квартира в браке будет делится пополам.

По мнению Верховного суда РФ, в аналогичных ситуациях судам на местах надо было выяснить главное. А именно - на какие деньги - личные или общие покупалось имущество, которое теперь одна из сторон хочет делить. А еще выяснить, какой была сделка - возмездной или безвозмездной.

То, что деньги внесли для покупки квартиры, никак не меняет их природы личного имущества.

Подробнее ➤