Крупный кредит - 11 консультаций адвокатов юрконсультации 9111.ru

• г. Барнаул

Брат живет с матерью, все время берет кредиты, сейчас может в любой момент взять очень крупный кредит. Как избавиться от этого?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! В данном случае лишить дееспособности вашего брата, если есть на то основания.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

---Здравствуйте, в принципе вы бессильны что либо изменить. Если брат совершеннолетний и дееспособный. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте. Если брат является дееспособным, то он самостоятельно распоряжаться своими правами и обязанностями. Запретите могу брать кредиты нельзя.

Здравствуйте! К сожалению, никак, это его право и запретить это делать нельзя. Если он пьет и т.п. или играет в азартные игры, то можно ограничить его в дееспособности, тогда он не сможет их брать. Всего доброго!

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна.

К сожалению, препятствовать этому Вы не сможете. Брат в праве брать кредиты до тех пор, пока банки ему их предоставляют.

Если выплачивать кредиты он не будет, то испортит себе кредитную историю и больше не сможет получить кредит.

Здравствуйте! От чего конкретно избавиться хотите? Надо договариваться с человеком чтобы не брал кредиты, либо пусть переезжает и живет отдельно.

Здравствуйте!

Если брат является полностью дееспособным человеком, то никто из родственников не вправе запретить ему брать кредит, однако не нужно выступать поручителем, чтобы не пришлось потом погашать за него долги.

Только банк может отказать в выдаче кредита в связи с плохой кредитной историей, например.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

либо попробуйте через суд ввести попечительство и ограничение его дееспособности при наличии оснований.

Ольга Вячеславовна, это его право, никто не может запретить выдавать ему кредиты. Если он не будет их погашать, только в силу этого при плохой кредитной истории, Банки могут сами отказать в выдаче ему кредитов. Да и,если мама проходит у него поручителем, скажите, ей,чтобы она этого не делала. Удачи и добра!

Если брат является совершеннолетним, он вправе совершать любые сделки. Воспрепятствовать этому вы не сможете. Отвечать по кредиту придётся только брату.