Необходимые действия при установке временного столба на территории ИЖС для линий электропередач

• г. Санкт-Петербург

К какому нормативному документу нужно обратиться. Если на территории собственника ИЖС ЛЭП временно установил столб для линий электропередач. Столб закрывает подъезд к дому, даже на случай пожара специализированная техника не сможет подъехать. А теперь требуют подписания соглашения для уставовления столба в законном порядке. Существуют же нормы установки линей электропередач! За ранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику столба, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[u][/u]

Обращайтесь в прокуратуру, Пожарный надзор о проведении проверки по данному факту. Соглашение не подписывайте, требование незаконно.

К сожалению здесь вариантов нет. Скорее всего здесь бывший собственник, который продавал этот участок ИЖС, знал об этой проблеме. То же самое если на участке будет стоять так называемая "подстанция". Существуют границы (не менее 5 метров), которые должны быть соблюдены при установки таких столбов.

Рекомендую идти к архитектору поселения, где находится Ваш участок, брать выписку или иной документ, подтверждающий что на момент покупки Вами участка никаких столбов здесь в принципе не планировалось. Идти в прокуратуру для проверки законности установления столба именно здесь, узнать на каком основании столб вообще решили устанавливать именно здесь (решение адмнистрации, энергоснабжающей организации и пр). Потом можно и в суд.