Соседский столб с силовой линией и розеткой возле гаража - нужно ли разрешение и какое должно быть расстояние от частной собственности?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сосед установил около моего гаража столб с силовой линией и розеткой для подзарядки аккумулятора. Невозможно убирать снег, который накапливается. Нужно ли разрешение для установки столба и на каком расстоянии от частной собственности?

Ответы на вопрос (11):

Имеете прав о подать иск по ст 304 ГК чтобы он демонтировал этот столб так как он мешает осуществлять вам право собственности ст 209 ГК гарантированной в полном объеме.

Подавайте заявление в полицию о самоуправстве ст 330 Ук рф

После их проверки иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК рф.

Нужно разрешение собственника (ст.209 ГК РФ). Если он это сделал без согласия собственника земли, то это незаконно. Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ)

Здравствуйте!

Расстояние должно быть не менее 3-х метров. Если оно нарушено, то установка незаконна. Подавайте в суд, согласно ст. 304 ГК РФ. Требуйте демонтажа.

Добрый день! Это прямая угроза вашей жизни и здоровью. По данному факту срочно пишите заявление в Полицию, сделайте обязательно фото столба. На основании ст. 330 УК РФ и ФЗ "О полиции".

С уважением.

Для установки столба обязательно письменное согласие собственника земельного участка, на котором расположен столб (ст. 209 ГК РФ). Скорее всего, это местная администрация. В нее и обращайтесь. Если администрация установит, что столб установлен незаконно, то сосед будет привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ. А это штраф не менее 5000 руб. Естественно, соседа заставят демонтировать столб.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) требует получения разрешения на установку столба от Горэнергосбыта и Госпожнадзора

А действия соседа образуют состав преступления, предусмотренного статье 330 УК РФ самоуправство

Напишите на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру Прокуратура разберется в ситуации вам не потребуется обращение в суд

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к собственнику домовладения и требуйте убрать столб, а затем, обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно привлечение к административной ответственности. Нарушены нормы, в частности охранная зона ЛЭП, больше похоже на самоуправство. За нарушение условий застройки предусмотрена административная ответственность. Это значит, что в любой момент вас могут оштрафовать на сумму до 2 тыс. рублей (ст. 9.4 КоАП).

Добрый день

В п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, ст.304 ГК РФ не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка

) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества.

Вы можете подать в суд согласно ст 131 ГПК о демонтаже данного столба.

Здравствуйте! Несомненно перед установкой нужно разрешение собственника, если установка была произведена на вашем земельном участке. (Ваше письменное согласие). Вам необходимо обратится в вашу местную администрацию. Сосед не мог установить самостоятельное, либо это самоуправство. Скорее всего администрация установила. Также рекомендую поговорить на данную тему по поводу установки столба с соседом, его ли рук дело. Есть повод также обратится в прокуратуру в письменной произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Также хочу отметить согласно:

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

линия электропередачи представляет собой единый линейный объект и выступает как единый объект вещных прав, ее раздел в натуре невозможен без изменения ее назначения, в связи с чем такая линия представляет собой неделимую вещь, отдельные составные части которой (в частности, опоры) не являются самостоятельными объектами недвижимости.

.

I. Разрешение споров, возникающих в связи с защитой права

собственности и других вещных прав

1. Высоковольтная линия электропередачи представляет собой единый объект вещных прав, ее составные части (в частности, опоры) не являются самостоятельными объектами недвижимости, в связи с чем они не могут быть признаны самовольными постройками.

Т. обратился в суд с иском к Е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о возложении обязанности демонтировать линию электропередачи, указав в обоснование своих требований, что на его земельном участке расположена опора линии электропередачи, которая делает невозможным использование земельного участка по назначению - индивидуальное жилищное строительство. Просил обязать ответчика демонтировать опору линии электропередачи на принадлежащем ему земельном участке.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Решением суда в удовлетворении требований Т. отказано.

Апелляционным определением решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение об удовлетворении иска.

Вы также имеете право обратится в суд. требуйте переноса плюс возмещение убытков (ст.15 ГК РФ) .