Мы с мужем посещали фитнес клуб ООО «Фитнес сервис», работающий под брендом Susanin Fitness Комендантский.

• г. Санкт-Петербург

Хочу изложить свой вопрос более пдробно.

Мы с мужем посещали фитнес клуб ООО «Фитнес сервис», работающий под брендом Susanin Fitness Комендантский. Договор на обслуживание был заключен до 16.06.2016, но 1.06.2016 клуб закрылся на ремонт. Клуб обещали открыть для посещений 1.09.2016.

30.06.2016 Susanin Fitness разослал смс с предложением заключить договор на дальнейшее обслуживание, тк у нас предыдущие абонементы заканчивались, мы с мужем 30.06.2016 заключили абонентские договора (Клубные карты) (№01-021014 на имя ХХХХХ и №01-021015 на имя ХХХХХ) с ООО «Фитнес сервис».

Клуб не открыли в сентябре, октябре, ноябре и тд. В итоге я узнала об открытии клуба 22.03.2017, случайно проходя мимо. Оказалось, что клуб открылся 09.01.2017 под другим брендом Davinci, но ООО осталось тоже «Фитнес сервис», с которым были заключены договора, никаких оповещений об открытии не было, ни каких доп соглашений не подписывалось. 23.03.2017 мы пришли в клуб и хотели активировать абонементы, но менеджер по продажам Вильданова В. сказала, что они активировали их в одностороннем порядке, через месяц после открытия. В наших договорах указано, что активация клубной карты может произойти в 2 х случаях:

1.Первое посещение клуба.

2. Наступил 31 день с даты заключения Договора.

У нас не было возможности начать посещать клуб с 30.07.2016, тк клуб был закрыт на ремонт.

П 1.5.3 договора говорит о том, что клуб обязуется продлить срок действия настоящего договора на период, в течение которого Клуб не функционировал по его вине

Я составила заявление на расторжение договора.

ООО «Фитнес сервис»

Юридический адрес:

197373, г. Санкт-Петербург, Долгоозёрная улица, 12-1 от ФИО

ХХХХХ

197373, г. Санкт-Петербург,

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА

1. Между обществом и мною заключен договор №01-021014 от 30.06.16 на оказание спортивно-оздоровительных услуг. Цена годового обслуживания определена в договоре в размере 12000 рублей с учетом НДС.

2. В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается условия п. 5.8 договора №01-021014 об удержании 5500 руб исходя из стоимости месячного абонемента, необходимо учитывать требования статьи 16 Закона о защите прав потребителей. Согласно этому положению условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На основании закона каждый клиент обязан компенсировать вам фактические затраты на оказание услуг по той цене, которую вы сами установили. Цена договора установлена исходя из оказания услуг каждый день. Значит, компенсация расходов идет за каждый день оказания услуги (просто вся сумма оплачена сразу, авансом). Нет услуги, значит нет компенсации. Расторжение договора прекращает оказание услуг, а значит, нет расходов, которые потребитель обязан компенсировать обществу.

То обстоятельство, что постоянные издержки: расходы на аренду зала, закупку оборудования, отопление, работу персонала, уборку и другое превращаются для вас в убытки, не значит, что я должен это компенсировать. Это ваш выбор такой "модели" ведения бизнеса. Относить на потребителя постоянные издержки в отрыве от условий договора - это то же самое, что ситуация с телефонной компанией, которая после расторжения договора отказывается вернуть неизрасходованный аванс на счете абонента, мотивируя это необходимостью оплатить долги за электроэнергию, аренду оборудования и т.д.

Навязывание потребителю условий договора, ограничивающих его права, в том числе произвольные штрафы при расторжении договора, установление неких длительных сроков возврата средств потребителю при расторжении договора, влечет ответственность по 14.7 КоАП РФ.

3. В связи с этим уведомляю вас о расторжении договора №01-021014 от 30.06.16 с 27.03.17 и прошу возвратить полную стоимость оплаченных, но неоказанных, а именно 12000 руб

Хотелось бы понять, правильно ли составлено заявление.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Добрый день!

Нельзя ответить без анализа самого договора - иное от лукавого

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы верно указали что в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! В целом ссылка на Закон о защите прав потребителей приведены верно, можно еще привести ст. 29,но заявление нужно рассматривать вместе с абонентским договором от 30.06.2016, а эо платная услуга, Вы можете обратиться в любому юристу на сайте.

Можно сослаться на ст.28 Закона о защите прав потребителей, последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), потребовать неустойку. Срок начала услуги был нарушен исходя из описанной ситуации. Полный ответ можно дать после изучения договора.