Риски и возможности - покупка нежилого помещения у моря по тех. паспорту с оплатой полной суммы сразу

• г. Краснодар

Хотим купить нежилое помещение (по тех. паспорту) у моря. Продавец хочет получить все деньги во время подписания Договора купли-продажи у нотариуса и подачи документов на онлайн регистрацию. Можно ли отдать всю сумму сразу? Чем я рискую? Продавец не женат, недвижимость ему досталась по наследству. Да, и у него нет оригинала тех паспорта на объект.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕ соглашайтесь. Оплату произведите после регистрации сделки в россреестре.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уважаемая Галина г. Краснодар!

Купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

Здравствуйте Галина!

Вы рискуете!

Вам нужно удостовериться в наличии документов, их оригиналов:

1. Кадастровый паспорт на нежилое помещение;

2. Свидетельство о государственной регистрации право собственности на нежилое помещение, оформленное в Рег. палате - ОБЯЗАТЕЛЬНО!;

3. Закажите ОНЛАЙН выписку в Рег. палате того города об этом нежилом помещении, там будет указано: собственник, площадь, адрес, кадастровый номер, обременения;

4. Я так понимаю, нежилое помещение в многоквартирном доме находится - узнать наличие или отсутствие долгов по коммуналке, это тоже важно!

5. Почитать договор надо купли-продажи, я чувствую подвох!

Думайте, удачи.

Добрый день. Для проверки чистоты квартиры затребуйте у продавца выписку из росреестра о наличии ограничений на квартиру. Собственников.