Риски и возможности - покупка нежилого помещения у моря по тех. паспорту с оплатой полной суммы сразу

• г. Краснодар

Хотим купить нежилое помещение (по тех. паспорту) у моря. Продавец хочет получить все деньги во время подписания Договора купли-продажи у нотариуса и подачи документов на онлайн регистрацию. Можно ли отдать всю сумму сразу? Чем я рискую? Продавец не женат, недвижимость ему досталась по наследству. Да, и у него нет оригинала тех паспорта на объект.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕ соглашайтесь. Оплату произведите после регистрации сделки в россреестре.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина г. Краснодар!

Купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Вы рискуете!

Вам нужно удостовериться в наличии документов, их оригиналов:

1. Кадастровый паспорт на нежилое помещение;

2. Свидетельство о государственной регистрации право собственности на нежилое помещение, оформленное в Рег. палате - ОБЯЗАТЕЛЬНО!;

3. Закажите ОНЛАЙН выписку в Рег. палате того города об этом нежилом помещении, там будет указано: собственник, площадь, адрес, кадастровый номер, обременения;

4. Я так понимаю, нежилое помещение в многоквартирном доме находится - узнать наличие или отсутствие долгов по коммуналке, это тоже важно!

5. Почитать договор надо купли-продажи, я чувствую подвох!

Думайте, удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для проверки чистоты квартиры затребуйте у продавца выписку из росреестра о наличии ограничений на квартиру. Собственников.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить нежилое помещение (по тех. паспорту) у моря. Продавец хочет получить все деньги во время подписания Договора купли-продажи у нотариуса и подачи документов на онлайн регистрацию. Можно ли отдать всю сумму сразу? Чем я рискую? Продавец не женат, недвижимость ему досталась по наследству. Да, и у него нет оригинала тех паспорта на объект. Хочет всю сумму сразу, потому что живет в Москве, а недвижимость в Крыму. Как надо правильно поступить с передачей денег, чтобы он не прилетал сюда второй раз. ?

Хотим купить нежилое помещение (по тех. паспорту) у моря в Крыму. Продавец прилетает с Москвы, все документы (копии) нотариус предварительно просмотрел. Оригиналы он привезет. Всю сделку по купле-продаже будем совершать у нотариуса, так как собственников двое. Заключать договор будет один, от второго собственника есть доверенность. Нотариус будет сразу делать онлайн регистрацию в Росреестре на переход права собственности. Покупатель хочет получить деньги после подписания договора купли-продажи, не дожидаясь выписки с Росреестра о новом собственнике. Расписку о получении денег напишет. Чем я рискую, если соглашусь на такую сделку и отдам деньги сразу?

Спасибо.

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Продавец хочет получить всю сумму сразу после подписания договора купли-продажи у нотариуса. Праивльно ли это? Я считаю, что нужно подать документы (договор) на регистрацию, а потом расчитаться. ?

Первичная инвентаризация объекта недвижимости производилась в 1999 году. В 2003 году, после утери технического паспорта, в БТИ выдали новый технический паспорт, скопировав его с паспорта 1999 года, который хранился в инвентарном деле, без выезда на объект, поставили печать и сделали на паспорте запись: "выдан в 2003 году".

Можно ли было в 2007 году произвести регистрацию сделки купли продажи объекта недвижимости по такому техническому паспорту?

Имеет ли право организация комиссионер требовать отдать им оригинал птс при подписании с ними договора комиссии на продажу авто? Чем я рискую отдав им все оригиналы документов на авто. Спасибо.

Хочу купить квартиру, продавец из другого города, явиться сможет только на подачу и подписание документов. Чем я рискую при покупке квартиры если расчитываюсь в день подачи документов и оформления договора купли продажи, недожидаясь окончяния оформления и выдачи документов? Чем я могу обезопасить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2013 я вступлю в наследство на 1/2 дома и зем. участок. Я планирую продать эту недвижимость родственникам, занимающим вторую часть дома. Но, поскольку мое право собственности дом будет оформлено не сразу, мы хотим заключить предварительный договор купли-продажи, чтобы я сразу получила деньги (всю сумму), а родственники начали пользоваться купленным жильем. А когда я стану полноправным собственником, оформить основной договор купли-продажи с переходом права собственности покупателю. Вопросы: 1. Можно ли в предварит. Договоре указать предоплату 100% и одновременно обозначить право покупателя пользоваться купленной недвижимостью с момента передачи предоплаты? 2. Можно ли в предварит. Договоре все обязанности по оплате в дальнейшем услуг нотариуса, регистрации основного договора купли-продажи, подготовке его проекта возложить на покупателя? 3. Обязательно ли присутствие нотариуса при подписании предварит. Договора или достаточно только 2-х сторон и письменного договора? 4. Стоимость недвижимости 300 тыс. руб. В этом случае Продавец платить налог не обязан, верно? Спасибо.

По договору купли-продажи в результате проведенных торгов я-физическое лицо приобрел несколько объектов нежилой недвижимости с разными кадастровыми номерами. Как правильно составить договор купли продажи, составить один договор купли-продажи. Цена по договору было установлена одна единая на все объекты что подтверждается протоколом торгов. Если составить три разных договора, то как определить стоимость. Нужно ли составлять на каждый объект отдельный договор купли-продажи, если покупатель купил все объекты сразу

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение