Возможно ли получение условно-досрочного освобождения для сына, осужденного по статьям 228 часть 1 и 318 часть 1 и переведенного из колонии поселения в колонию общего режима?

• г. Новосибирск

Мой сын 18.03.2015 был осужден по статья 228 часть 1 и статья 318 часть 1 на 4 г и 6 мес. находился в колонии поселении 30.05.2015 нарушил режим содержания и был переведен в колонию общего режима можно ли ему подать на удо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно уголовно-процессуального законодательства сын имеет право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Да может подать заявление в суд

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Добрый день! Перевод из одного исправительного учреждения в другое с другим режимом не является препятствием для подачи ходатайства об УДО, но суд будет учитывать данные нарушения, послужившие основанием для перевод в ИУ общего режима. Между тем, наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Ходотайствовать об УДО конечно можно... Но для начала необходимо оценить перспективу. Изучить личное дело, выяснить имеются ли действующие взыскания, есть ли поощрения. И соответственно подготовить осужденного к УДО документально.