Возможно ли получение условно-досрочного освобождения для сына, осужденного по статьям 228 часть 1 и 318 часть 1 и переведенного из колонии поселения в колонию общего режима?

• г. Новосибирск

Мой сын 18.03.2015 был осужден по статья 228 часть 1 и статья 318 часть 1 на 4 г и 6 мес. находился в колонии поселении 30.05.2015 нарушил режим содержания и был переведен в колонию общего режима можно ли ему подать на удо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно уголовно-процессуального законодательства сын имеет право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Спросить
Пожаловаться

Да может подать заявление в суд

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Перевод из одного исправительного учреждения в другое с другим режимом не является препятствием для подачи ходатайства об УДО, но суд будет учитывать данные нарушения, послужившие основанием для перевод в ИУ общего режима. Между тем, наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, учитываются конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства,, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Ходотайствовать об УДО конечно можно... Но для начала необходимо оценить перспективу. Изучить личное дело, выяснить имеются ли действующие взыскания, есть ли поощрения. И соответственно подготовить осужденного к УДО документально.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был осужден в 2007 г. по статья 158 часть 2 на 2 года условно. За то, что он не являлся на отметки ему заменили режим содержания на колонию-поселения, там он отсидел три раза в ШИЗО за нарушение режима содержания, и судом ему присудили колонию общего режима. Сейчас он отбывает наказание в кололнии общего режима. Попадет ли он под амнистию, которую рассматривает Дума?

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

Сын осуждён на 2 года колонии общего режима по статья 161 часть 2,можно ли ему перевестись в колонию-поселение, если да,то через какой срок можно подать прошение? А УДО по этой статье когда?

Муж осужден по статье 228 часть 2 на 4 года колонии строгого режима. До этой судимости был осужден на 6 месяцев колонии общего режима по той же статье, отбыл срок полностью. Через сколько можно подавать на колонию-поселение, на ИТР, на УДО?

Осужден по статья 286 часть 3 к 3 годам общего режима, после 9 месяцев переведен на колонию поселения. Когда необходимо подать заявление на УДО? Возможно при колонии поселения выходные дни (отпускают ли домой)?

КОлония общего режима, переведен в колонию поселение, статья 59. часть 2

Мой сын осужден по статья 158 часть 2 п г на 1 г и 4 мес с отбыванием наказания в колонии поселении, По прибытию в колонию он сразу написал на смену режима, что видимо не понравилось сотрудникам колонии, которые подстроили ему 2 нарушения режима и дали злостного нарушителя, На суд сын написал о смене режима, режим ему изменили, с марта он находится в колонии общего режима, Ущерб 500 руб стоимость кошелькаи 300 руб в нем возмещены, ИМИ ОН НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ, сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОГДА ОН СМОЖЕТ УЙТИ НА удо, НАЧАЛО СРОКА БЫЛО С 10 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНЕЦ В НОЯБРЕ 2016, НА ИЖДЕВЕНИИ У НЕГО 5 ЛЕТНИЙ СЫН! зАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осуждённый переведён со строгого режима на колонию поселение, через какой срок можно подать на удо из колонии поселения?

Мой сын осужден статья 161 часть 2 на 1 год 9 месяцев колонии общего режима. Через какое время ему можно писать на колонию поселение или на исправительные работы?

Муж отбывал наказание в ЛИУ, колония строго режима, 25.08.2016 судом был изменён режим содержания на колонию поселение, в области есть колонии поселения, но его отправляют в республику Коми. Подскажите, как можно изменить решение о его месте пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение