Возможно ли заявить об отводе судьи в связи с его родственными связями с сотрудником ОВД, проводившим оперативно-розыскные мероприятия?

• г. Москва

Скажите, можно ли заявить об отводе судьи, на основании того, что он является родственником сотрудника ОВД, который проводил оперативно-розыскные мероприятия? Может есть какое-то постановление или где найти ответ на этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Да и вы имеете полное право заявлять отвод в суде если его родственник проводил оперативно-розыскные мероприятия. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте. Ходатайство об отводе судьи будет рассматриваться судья. Родственные связи сотрудникам полиции проводившим следственный мероприятия не является основанием для отвода судьи. Скорее всего суд откажет.

Здравствуйте!

Статья 61 УПК. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Можно.

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 61]

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Оперативник сам по себе не является участником производства по делу. Если допросить указанного сотрудника по проведенным ОРМ, он станет свидетелем, а следовательно участником производства по делу, что будет препятствовать рассмотрению дела этим судьей на основании п. 3 ч.1 ст. 61 УПК РФ

Ваше ходатайство на отвод рассматривает сам судья, если вы будете не согласны с его решением можете обжаловать.