Бабушка воспитывает и содержит ребенка 15 лет. Мамы нет. Отец не принимает участие в воспитании. Как его лишить отцовства.

• г. Москва

Бабушка воспитывает и содержит ребенка 15 лет. Мамы нет. Отец не принимает участие в воспитании. Как его лишить отцовства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала обратитесь в органы опеки с данным вопросом. Вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Лишить родительских прав можно по основанием ст. 69 СК РФ, отцовства лишить нельзя.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Игоревна. Соберите все документы (желательно с копиями). Поцдите на прием в совет опеки. Напишите заявление. Они должны сделать заключение. Потом к юристу и в суд.

.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, объясните ситуацию, попросите выдать соответствующее заключение для обращения в суд. Лишение отцовства происходит по решению суда. Можете даже если отец будет лишен родительских прав, подавать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.