Как защитить свои права, если работодатель уклоняется от выплаты заработной платы и неофициально трудоустроился?

• г. Кемерово

Куда обратиться, если работодатель не хочет выплачивать деньги рабочему, к тому же не оформлял рабочего, чтобы налог не платить в инспекцию.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Обратиться можно в инспекцию труда, а также в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений и выплате заработной платы. Всего доброго!

Придётся обращаться в суд, подавать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и сопутствующими требованиями. Срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет 1 год.