Как отменить договор займа в случае, когда деньги не были получены, а квартира, выступающая в роли залога, была перепродана

• г. Екатеринбург

Как признать договор займа незаключенным, если я по договору деньги не получала, получила только за проданную квартиру как залог. Проценты по договору выплачивала в течение 7 месяцев, а потом узнала, что квартиру перепродала та, у которой была в залоге квартира. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Признать договор не заключенным можно только в судебном порядке. Составьте исковое заявление, изложите обстоятельства и подайте его в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! Чтобы ответить более конкретно, нужно смотреть договор.

Ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Доброго времени суток! У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора незаключенным

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Можно ли признать договор займа незаключенным по безденежности, если денежные средства от займодавца, именно, по договору не получены, а по договору займа я проценты выплачивала согласно графика договора.

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно подобрать судебную практику по аналог. Вашему прецеденту

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Надо смотреть что именно указано в документах на перечисление денег. Если в назначении платежа указано, что это деньги в качестве залога, то действительно в рамках займа Вы денег не получали.

Доказывание безденежности в данном случае лежит на Вас. Учитывая, что Вы говорите, про уплату процентов и скажите это на суде, а ответчик будет отрицать отсутствие передачи денег, то тут безденежностью и не пахнет

в соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

В силу пункта 2 данной нормы права, если договор займа был совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Пунктом 3 указанной правовой нормы установлено, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, договор займа, заключенный в соответствии с пунктом 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации в письменной форме, может быть оспорен заемщиком по безденежности с использованием любых допустимых законом доказательств. В то же время заем не может оспариваться по безденежности путем свидетельских показаний. Изъятие из этого правила установлено лишь для случаев, когда договор займа был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Здравствуйте! Чтобы ответить, какие шансы в суде нужно смотреть договор займа, расписку ли иной документ, на перечисление денег. Теоретически если по договору займа денег не передавалось, то договор считается незаключенным, т.к. не достигнуто существенное условие договора.

Всем спасибо за ответы! Один суд признал договор займа незаключенным по безденежности - в природе нет расписок о получении мной денег. А ответчик поменял место жительства и в другом суде попросил отменить данное решение: судья отменила решение о признании д.з.незаключенным, вынесла решение мне полностью отказать на совершенно не подтвержденных фактах со стороны ответчика. Вот как поступить с судьёй, если и аппеляционная инстанция поддержала отмененное решение. Голова кругом идет от судейства. Спасибо.

Здравствуйте! Вы имеете право подать только кассационную жалобу на вынесенные судебные акты в Президиум областного суда не позднее шести месяце со дня вступления в законную силу.

Такого не может быть, что два суда одной инстанции рассматривали дело по одному предмету и основаниям, что-то Вы не договариваете. Помочь Вам, кроме как посочувствовать, можно только после изучения мотиворивки решения хотя бы апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 220. Основания прекращения производства по делу

""Суд прекращает производство по делу в случае, если:

""имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;