Что будет с долгом по алиментам, по достижении ребёнком 18 лет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Что будет с долгом по алиментам, по достижении ребёнком 18 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Долг так и останется за должником, начисление алиментов текущих закончится, так как они уплачиваются до 18 лет.

Удачи Вам.

Судебный пристав должен взыскивать задолженность как и по любому другому исполнительному документу, прекратится начисление ежемесячных платежей и сумма долга зафиксируется, будет производится ее индексация.

Здравствуйте, Светлана! Долг так и будет висеть, его будет необходимо оплачивать в любом случае, при этом начисляется неустойка. Всего доброго!

Долг по алиментам никуда не денется. Если имеется долг по алиментным исполнительное производство не должно быть прекращено, должник обязан погасить задолженность.

Долг будет висеть на должнике. Возьмите в ССП справку о долге должника и подайте иск в суд о взыскании всего накопившегося долга. Удачи.

Добрый день, Светлана!

Согласно статьи 120 Семейного кодекса обязанность выплачивать алименты родители несут только до совершеннолетия ребенка. После этого выплаты прекращаются.

Долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте, Светлана!

Задолженность останется и алиментополучать имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам, неустойки по алиментам и индексации алиментов (если алименты были присуждены в твердой денежной сумме). Срок исковой давности 3 года, т.е. пока ребенок не достигнет возраста 21 год.