Проблемы с выплатой страховки - Как получить деньги и компенсацию за задержку?

• г. Кропоткин

21 декабря 2010 года. Подал покет документов в страховую компанию виновника 23 декабря. 24 числа пришел оценщик, сфотографирова, записал повреждения и ушел. 19 января я прозвонил в страховую и мне сказали сумму оценки. Тогда я поехал к ним и написал заявление об выдачи мне документов для независимой оценки. Они мне сказали что выдадут документы когда перечислят мне на книжку деньги. Но уже прошло 68 дней с момента подачи документов, а перечислений так и нет. я узнал что помимо выплаты оценки они должны выплатить еще и пеню за каждый просроченый день. Которых у меня 38-как я понимаю. Как бы мне выбить с них денег? Как это сделать грамотно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Денис.

Выход только один - обращение с иском в суд. Если автомобиль ещё не ремонтировали - сделайте независимую экспертизу и определите размер ущерба. Или подавайте в суд на СК и требуйте предоставление экспертного заключения.

Для того чтобы грамотно составить исковое заявление -лучше всё же обратиться очно к специалисту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Только через суд, если не выплатили в срок... У Вас все необхоодимое д.б.на руках.... Пени за прочсрочку тоже понятно... Но другой вопрос. Вы согласны с величиной страх.возмещения? Будет или была у Вас независимая экспертиза?

пишите заявление в ск, в котором просите, чтобы вам предоставили документы для проведения своей независимой экспертизы. Только заявление несите в 2 экземплярах, на одном ставьте отметку о том, кто принял заявление (ф.и.о., должность, дата, подпись), чтобы у вас было доказательство об обращении. Заявление с отметкой забирайте себе, а второе отдайте ск. То что они вам отказывают выдать документы, это незаконно, тем более если вы подавали письменное заявление, они должны предоставить в течении 1 месяца письменный отказ в выдаче документов. По вашему заявлению ск обязана выдать необходимые вам документы. Еще вы можете сходить в ГАИ и взять копии протокола и постановления, и предъявить свое авто своему эксперту. Проценты за просрочку вам ск не выплатит, это только по решению суда, поэтому, если вы намерены со страховой взыскать все что вам положено, то придется судиться. Ждать больше нет смысла, поэтому пишите претензию в ск, в которой требуйте чтобы ск произвела выплату. Претензию несите так же в 2 экземплярах. Ждете еще 1 месяц, если не будет результата, или результат будет отрицательный (мол еще подождите) то тогда идете в суд. Исковое я могу вам составить.

Здравствуйте, Денис!

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату по договору ОСАГО, то он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. При этом, чтобы избежать нежелательной волокиты при рассмотрении заявления о страховой выплате, потерпевшему необходимо помнить следующее:

• Несмотря на то, что в настоящее время стало «модным» заявлять о произошедшем ДТП по прямому урегулированию убытков, т.е., обращаясь в «свою» страховую компанию, лучше всего заявлять о наступлении страхового случая в ту страховую компанию, где была застрахована гражданская ответственность виновного в ДТП лица. Дело в том, что прежде чем заплатить клиенту, прямой страховщик, собрав необходимый пакет документов, сначала покажет его страховщику виновного, получит от него согласование на выплату и только после этого произведет возмещение. В результате вместо сокращения срока выплаты и упрощения процедуры потерпевшие получают обратный эффект.

• Заявление о наступлении страхового случая по договору ОСАГО и выплате страхового возмещения должно быть подано страховщику в письменной форме. О принятии заявления потерпевшего страховщик обязан поставить отметку на его копии. Если сотрудник страховой компании отказывает в постановке отметки о принятии заявления, то он обязан выдать иной документ, подтверждающий факт обращения, дату и перечень передаваемых страховщику документов.

• В силу положений ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО» от 25.04.2002г. и Правил ОСАГО, утв.Постановлением Правительства 07.05.2003г. № 263 страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.

• Если страховщик уклоняется от организации осмотра поврежденного имущества и (или) проведения независимой экспертизы (оценки), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не предоставляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При этом в страховую компанию необходимо направить телеграмму (с уведомлением о вручении и взять копию телеграммы) о дате, месте и времени предстоящего осмотра поврежденного в ДТП имущества. Решая вопрос о страховой выплате, страховщик должен использовать результаты этой независимой экспертизы. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой производится страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком.

• Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. За этот период страховщик обязан либо произвести страховую выплату потерпевшему, либо направить ему мотивированный отказ. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность от установленной в ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Самостоятельно повлиять на добросовестное исполнение страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО можно, обратившись с жалобой в территориальную Инспекцию страхового надзора и Российский союз автостраховщиков. Однако обращаться с такими жалобами имеет смысл только до инициирования судебного спора. В противном случае «все будут ждать решения суда».

Для более подробной консультации необходимо видеть все имеющиеся у Вас документы, а также о какой конкретно компании идет речь.

Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна Козлова

Юрист, Третейский судья страхового арбитража

Федерального арбитражно-третейского суда

тел.:8(905)792-46-67