Обязан ли я уведомлять страховую и виновника о проведении независимой автоэкспертизы для оценки ущерба? Изменились сроки выплат страховых компаний?

• г. Тюмень

У меня такие вопросы - обязан ли я уведомлять стаховую и виновника о проведении независимой автоэкспертезы для оценки ущерба? (Независимый эксперт говорит, что это необязательно). И еще слышал, что теперь страховые выплаты должны осуществляться через 20, а не через 30 дней после подачи документов в страховую.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы не уведомите впоследствии могут возникнуть проблемы по размеру причиненного ущерба

Спросить
Пожаловаться

Если вы не уведомите страховую и виновника-они оспорят эту экспертизу и нужно будет назначать новую экспертизу. И деньги за уже проведенную экспертизу вам уже не возместят.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответы! Подскажите по срокам выплаты - правда ли, что сейчас он составляет не 30, а 20 дней?

Спросить
Пожаловаться

Весной этого года у меня прозошло ДТП, виновник не я. все документы в страховую компания ответчика собрал и подал в строк отведенный законом. Далее страховая компания не пожелала делать оценку ущерба просто заявив "проводите оценку сами нам принесите результаты". так и сделал наше оценщика, отправил как положено телеграммы виновнику и страховой за 3 дня. Результаты оценки ущерб около 125 000 рублей. Через 2 месяца мне страховая произвела выплату 1600 рублей. Спрасишаваю предоставить документы присылают какой-то акт независимой экспертизы, который написал их эксперт на основании документов моей независомой экспертизы. В их акте мой мотоцикл везде записан как легковой автомобиль и сумма сильно занижена.

Вопрос имеет ли право страховая компания проводить такой пересмотр результатов оценки независомй экспертизы даже не присылая своего эксперта на осмотр мотоцикла, или нет? насколько я понял в моем случае выплата должна быть такой как оценил незавимый эксперт.

Спасибо!

Обязана ли я уведомлять страховую компанию о проведении независимой экспертизы для оценки ущерба после ДТП? в ДТП участвовали два автомобиля, второй водитель признал вину на месте, но в страховую я сама не обращалась, т.к. знаю, что они занижают суммы выплат.

Скажите, я делала независимую оценку авто. Но упустили важный момент: уведомить виновника, что состоится независимая оценка. Суд отказал в сумме выплаты за ущерб по независимой оценке. В праве ли я потребовать возместить разницу суммы от цены, на которую оценил независимый эксперт и суммы выплаты, присвоенной судом изначально от независимого эксперта. То, сто он не уведомил виновника-это моя или его вина?

9 декабря обратился в страховую компанию с заявлением о дтп и возмещением ущерба! К заявлению так же приложил заключение независимой экспертизы. Сколько дней ждать выплаты от страховой компанийй? Независимый эксперт сказал что в течении 20 дней должны выплатить!

Обязан ли я уведомлять страховую компанию о проведении независимой оценки для суда?

Свои оценки они уже сделали и выплатили минимальную сумму..

Ситуация такова - после дтп сделали независимую оценку стоимости ущерба и провели оценку страховой компанией. После страховой выплаты написали претензию в страховую с просьбой выплатить разницу между независимой оценкой и страховой выплатой. Страховая отказала по причине того, что независимая оценка сделана не по правилам и с использованием не той методики, которая установлена законодательно. Независимый оценщик сказал, что может сделать оценку с использованием нужной методики, но тогда сумма ущерба будет меньше. Можно ли вернуть деньги за проведение независимой экспертизы и сделать оценку у другого независимого оценщика?

Пожалуста застраховал квартиру по страховке хоть потоп в альфе страховании максимальная выплата по страховку 1350000.12 мая 2014 произошол страховой случай затопили соседи с верху вызвали жек составили акт осмотра 16 мая подал все необходимые документы в страховую 29 мая приехал независимый эксперт все описал и сфотографировал 5 июня документы из независимой ушли в страховую в страховую звоню каждый с 10 июня чтобы мне сказали результаты расмотрения ответили только один раз 16 июня сказали что документы еще не пришли из независимой званю по сей день не перезванивают написал на сайте альфа страхования претензию не отвечают сумма ущерба после залива по оценке эксперта 219000 т. вопрос. Выплатят ли мне эту сумму страховая и почему не хотят со мной связыватся по телефону и в какой срок обязаны произвести выплату. Могут ли страховая занизить сумму выплаты. Зарание спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

Обязан ли эксперт уведомлять виновника ДТП о проведении независимой экспертизы автомобиля или имеет право провести без уведомления? Каким законом этот вопрос регулируется?

Если ущерб у Вас меньше 120 000 рублей, то уведомлять телеграммами РСА и виновника аварии о дате и времени и месте проведения независимой автоэкспертизы/оценке ущерба (за три рабочих дня, если Москва и за пять рабочих дней, если область) не обязательно, на сегодняшний день это не требуется! Это действительно так? Или лучше уведомить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение