Покупатель претензий иметь не будет.

• г. Москва

К вопросу 122981.

1. На основании чего может быть признана недействительной сделка купли продажи квартиры, после того, как муж подал иск на раздел имущества? Покупатель претензий иметь не будет.

2. Если купля продажа пройдет по рыночной стоимости квартиры, то каковы шансы того, что покупатель будет признан "добросовестным покупателем" и сделка не будет расторгнута? Правильно ли я понимаю, что в этом случае, если квартира будет признана совместно нажитым имуществом, то жена будет должна выплатить мужу часть денег, вырученных за продажу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

1. СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

2. У добросоветсного покупателя можно также истребовать квартиру на основании ст.302 ГК РФ.

Но сли суд решит не возвращать квартиру. то жена должна будет отдать половину стоимости (причем если будет заниженная стоимость, то возможно проведение независимой оценки).

Не все так у вас просто будет. Конечно и мужу значительно осложнит жизнь.

Только как жена проведет сделку. если в Мосрегистрации попросят у нее письменное нотариальное согласие супруга на сделку??

Спросить
Пожаловаться

Все основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. Не зная ситуации конкретно, сложно прогнозировать возможность признания покупателя добросовестным приобретателем. Если с браке супругами приобретена квартира, то при разделе она делится в равных долях между мужем и женой. Суд не вправе обязать одного из супругов продать квартиру или выплатить второму супругу компенсацию его доли. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подруга развелась с мужем. Муж подал иск на раздел имущества, претендуя на долю квартиры, которая была куплена его женой в браке, на деньги, вырученные от продажи ее старой квартиры (которой она владела до брака). Фактически, это был обмен одной квартиры на две (одну получила жена (в долевой собственности в равных долях со своим несовершеннолетним сыном), вторая – мама жены. Стоимость старой квартиры больше, чем стоимость двух новых. Муж в квартире прописан, но по договору купли продажи собственником не является. В связи с этим возник ряд вопросов:

1.Может ли подруга до решения суда но уже после того, как иск был подан и она была извещена об этом, продать или подарить свою долю квартиры? Каковы юридические последствия такого шага?

2.Если да, то что лучше – продажа или дарение/

3.Какие шансы того, что в суде новая квартира будет не признана «совместно нажитым имуществом» и в иске мужу будет отказано?

Если я правильно понимаю, то муж может претендовать на доли жены, т.е. на квартиры, и его иск составлен неграмотно (он претендует на всей квартиры). Каковы юридические последствия этого?

Спасибо за ответы.

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Б.м. подал иск о признании сделки кулли-продажи недействительной, т.к. считает, что цена квартиры (мы с сыном продали принадлежавшие нам 2/3 доли двухкомнатной квартиры), при определении рыночной стоимости была завышена. Каковы его шансы на успех? Может ли суд расторгнуть сделку?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Брачный договор признан недействительным и имущество признано совместно нажитым.

Сейчас начался второй процесс пр разделу этого имущества.

Если доказать что квартира покупалась на деньги от продажи наследственной квартиры, какой шанс что суд может отступить от равенства долей?

Скажите, пожалуйста, если договор купли-продажи квартиры основан на незаконной приватизации, то будет ли купля - продажа признана недействительной? А если приобретатель добросовестный, но приватизация незаконная? Как будет в этом случае?

До свидания! Заранее спасибо за ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретенная в браке квартира после расторжения брака в судебном порядке (вопрос о разделе имущества не решался), была продана по договору купли-продажи. Может ли бывший супруг признать сделку по продаже квартиры недействительной и каковы правовые последствия этого для покупателя квартиры? Спасибо!

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение