Покупатель претензий иметь не будет.

• г. Москва

К вопросу 122981.

1. На основании чего может быть признана недействительной сделка купли продажи квартиры, после того, как муж подал иск на раздел имущества? Покупатель претензий иметь не будет.

2. Если купля продажа пройдет по рыночной стоимости квартиры, то каковы шансы того, что покупатель будет признан "добросовестным покупателем" и сделка не будет расторгнута? Правильно ли я понимаю, что в этом случае, если квартира будет признана совместно нажитым имуществом, то жена будет должна выплатить мужу часть денег, вырученных за продажу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

1. СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

2. У добросоветсного покупателя можно также истребовать квартиру на основании ст.302 ГК РФ.

Но сли суд решит не возвращать квартиру. то жена должна будет отдать половину стоимости (причем если будет заниженная стоимость, то возможно проведение независимой оценки).

Не все так у вас просто будет. Конечно и мужу значительно осложнит жизнь.

Только как жена проведет сделку. если в Мосрегистрации попросят у нее письменное нотариальное согласие супруга на сделку??

Все основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. Не зная ситуации конкретно, сложно прогнозировать возможность признания покупателя добросовестным приобретателем. Если с браке супругами приобретена квартира, то при разделе она делится в равных долях между мужем и женой. Суд не вправе обязать одного из супругов продать квартиру или выплатить второму супругу компенсацию его доли. С уважением,