Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48640

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после совершения сделки купли-продажи эта сделка может быть оспорена?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.08.2002, 17:02

Ответы в последовательности заданных вопросов.

Все зависит от оснований. Срок - 1-10 лет.

Думаю, что маловероятно. но нужно знать ситуацию в целом.

дети проживали в квартире?

если сделку признают недействительной, то реституция - т.е. вернут все полученное по сделке. Вы получите сумму уплаченную по договору (если Вы покупатель).

По стоимости, указанной в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно отменить такую сделку?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Юрист г. Алейск
08.09.2014, 20:44

Это будет трудно сделать.Нужно читать Ваш договор.Обратитесь к юристу с договором на очную консультацию.Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Юрист #1293
Юрист г. Иркутск
06.11.2002, 05:31

Уважаемая Елена!

Во-первых, нужно узнать, каким образом эта квартира досталась супругам: или по возмездной сделке (купля-продажа или обмена/мена) в период брака, или по безвозмездной сделке одному из супругов (дарение, наследство, приватизация). Но вы пишите, что её муж в приватизации не учавствовал. А согласно семейному кодексу супруг даёт разрешение лишь на то имущество, в приобретении которого он участвовал. В данном случае эта квартира перешла продавцу в порядке приватизации, а значит безвозмездно и её муж не может претендовать на эту квартиру (если он её не получал). Поэтому здесь вы можете быть уверены, что сделку не признают недействительной!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2002, 05:49

№60027

Согласно ст.34 СК РФ любое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, является совместной собственностью супругов. В соответствии со ст.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии согласия другого супруга. Более подробно пот.407-59-14

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, может ли человек, который периодически лечится в психиатрической больнице, но не признан недееспособным,

Скажите, пожалуйста, может ли человек, который периодически лечится в психиатрической больнице, но не признан недееспособным, совершать сделки купли-продажи квартиры. Не будет ли после совершения сделка признана недействительной. Если можно, в ответе укажите ссылки на нормативные документы. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2003, 16:03

Уважаемая Оксана! Если гражданин не признан судом недееспособным, то это не означает, что он в полной мере отдаёт отчёт своим действиям и может ими руководить, может просто не нашлось человека, который бы поставил вопрос о признании его недееспособным в судебном порядке(ст.29 ГК РФ). Поэтому с таким лицом, если он сторона в сделке иметь дело опасно, т.к после сделки может последовать иск о признании её недействительной по основаниям ст.177 ГК РФ. Судебно-медицинская экспертиза может установить, что в момент совершения сделки больной не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить, хотя и не был признан недееспособным судебным решением(сделк с участием лиц, признанных судом недееспособными признаются недействительными по основаниям ст.171 ГК РФ). Если уж необходимо осуществлять сделку, то нужно предварительно в тот же день посетить врача-психиатра, который может зафиксировать в медкарте состояние больного, побеседовать с ним и сказать, можно ли проводить сделку, чтобы затем она не могла быть оспорена по причине болезни указанного пациента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли виду сделки купли продажи квартиры признать дарственную недействительной через суд?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купли продажи квартиры признать дарственную недействительной через суд?

Юрист г. Москва
25.01.2017, 12:14

Добрый день, Лена!

[quote]Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купли продажи квартиры признать дарственную недействительной через суд?

[/quote]

Можно. Надо готовить документы и доказывать суду Вашу правоту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2017, 12:17

Добрый день. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши документы, для этого обратитесь к выбранному вам юристу на личную консультацию. После ознакомления с материалом вам будет дан более точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
25.01.2017, 12:23

Здравствуйте! Данный вопрос невозможно решить без детального изучения ситуации и документов. Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2017, 15:15

Ваша проблема решается в судебном порядке.

[quote]Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

[/quote]Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2017, 11:50

[quote]Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?[/quote]

Обратиться в суд с таким иском можете ст.166-167 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.01.2017, 11:52

Доброго времени суток. Да, можно, если доказать, что сторона продавца уклонилась от сдачи договора купли-продажи в Росреестр. Это все в судебном порядке.

[quote]ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.01.2017, 11:53

Да, разумеется если уже была сделка купли продажи, то полномочий на осуществление сделки дарения уже не имелось, так как квартирой уже распорядились и суд признает дарение недействительным в судебном порядке, при условии правильно поданного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2017, 11:54

Добрый день,

В данном случае, если будет доказано, что дарение было совершено в сговоре и купля-продажа - мошеннические действия, то, да, дарение можно признать недействительным. Если тот, кому подарили, не в курсе, что была купля-продажа, то нет, не будет. Но по договору купли-продажи можно взыскать убытки.

По таким договорам с недвижимостью покупатель всегда стремиться как можно скорее подать документы в Росреестр для оформления перехода права собственности. Без регистрации договора с недвижимостью в Росреестре - договор всего лишь бумажка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2017, 11:55

Елена, добрый день.

Если в Росреестре не было информации о смене собственника по сделке купли-продажи, договор дарения не мог быть зарегистрирован, т.к. в Росреестре отсутствовала бы информация о собственнике квартиры (приобретшему право на основании договора купли-продажи). Для оценки ситуации нужны подробности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
25.01.2017, 12:01

Все вопросы можно решить только в судебном порядке путем признания недействительным договор дарения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
25.01.2017, 12:23

Добрый день! Если по первой сделке денежные средства были фактически выплачены, то покупатель вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения. А вот признать сделку по дарению недействительной будет трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли плесень в квартире быть причиной расторжения сделки купли продажи квартиры?

Может ли плесень в квартире быть причиной расторжения сделки купли продажи квартиры? В течении какого времени можно расторгнуть сделку после обнаружения дефекта?

Юрист г. Пермь
15.05.2015, 09:15

Может, но крайне сложно доказывается. Шанс небольшой (ст. 451 ГКРФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2.Должен ли собственник присутствовать при совершении сделки купли-продажи ...

Произошла сделка купли – продажи земельного участка, зарегистрированная в регистрационной палате. Представителем продавца является мать собственника, действующая на основании доверенности. В договоре купли-продажи, указывается кадастровая стоимость, однако реальная стоимость продажи гораздо выше. Но представитель собственника не пожелал давать какое-либо письменное подтверждение того, что покупатель передал ему сумму, превышающую кадастровую стоимость земли.

Вопрос:

1.В каком случае сделка может быть признана недействительной по протесту со стороны продавца (собственника)?

2.Должен ли собственник присутствовать при совершении сделки купли-продажи и передаче денежных средств или достаточно присутствия посредника?

3.Могут ли аудиозаписи являться доказательствами в суде, подтверждающими реальную стоимость сделки, если собственник будет оспаривать сделку в суде?

4.Кто должен платить налог со сделки, и в какой сумме?

5.В течение какого срока сделка может быть обжалована в суде?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
21.06.2003, 12:35

Сделка может быть признана недействительной по всем основаниям недействительности сделок. Сроки исковой давности - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтжным. Конечно нельзя было соглашаться на сделку, не указав реальную стоимость сделки. Аудиозапись может быть в суде признана недопустимым доказательством.

Налог платит продавец свше 1000000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2003, 12:57

1. В Вашем случае сделка может быть оспорена в судебном порядке бывшим собсвенником в случае, если у предствавителя не было полномочий отчуждать недвижимость, а например, только на сбор документов и т.п.(ст.174 ГК РФ), если представитель в судебном порядке признан недееспособным , ограниченным в дееспособности (ст.ст.171, 175, 177 ГК РФ), если сделка совершена под влиянием заблуждения или обмана (ст.ст. 178, 179 ГК РФ).

2. В случае, если в доверенности указано, что представитель имеет право заключения договоров, подписи, а также получения денежных средств, то волноваться нет причин.

3. Да, могут.

4. Если речь идет о гос.пошлине при нотариальном оформлении, то обычно - Покупатель.

5. ст. 181 ГК РФ- в течение года, когда истец узнал о нарушении своих прав

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
14.08.2003, 16:26

Настоящим присоединяемся к заключению Татьяны Вячеславовны за разъяснениями, данными Натальей Сергеевной. Однако как следует из Вашего письма, продажа земельного участка, уже зарегистрирована в регистрационной палате, поэтому стоит обратить Ваше внимание на сохранение иных (в частности преддоговорных) письменных доказательств – в частности объявлений в газете о продаже с указанием желаемой продавцом суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Юрист г. Краснодар
23.04.2016, 17:01

Эти условия оговариваются сторонами заранее и отражаются в договоре купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2016, 17:04

Имеют право требовать. Их Ваша вторая сделка не интересует. Но процесс обращения в суд не простой и пока они до него дойдут, Ваша вторая сделка точно (переход права собственности) точно будет зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сделка быть признана недействительной, если квартиру уже перепродали третьему лицу?

Может ли сделка быть признана недействительной, если квартиру уже перепродали третьему лицу? Первую сделку оформляли не по полной стоимости. Тк приватизация была менее 3-х лет., а вторая сделка была между бывшими мужем и женой? Может ли быть признана такая сделка недействительной и квартира возвращена первому владельцу?

Юрист #8769
Юрист г. Москва
25.12.2014, 18:11

Можно, если будут основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2014, 19:20

Добрый вечер Дмитрий, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
26.12.2014, 02:23

Здравствуйте!

Сделка может быть признана недействительной, и квартира может быть возвращена, если у первого собственника она выбыла из владения помимо его воли. Есть также вариант с выплатой денежной компенсации. Необходимо подробнее знакомиться с документами и всеми обстоятельствами по вашему делу, чтобы сказать, можно ли и чем вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли покупатель через суд признать сделку купли-продажи недействительной?

Я продала квартиру. До совершении сделки купли-продажи квартира была затоплена по вине ЖКХ. После был выполнен ремонт выполнен, квартира в нормальном состоянии. Сейчас идет судебное разбирательство с ЖКХ по возмещению мне средств. Может ли покупатель через суд признать сделку купли-продажи недействительной?

Юрист г. Пермь
10.02.2015, 12:54

нет, это не основание

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2015, 13:14

Нет, не может. Ваш суд с ЖКХ не имеет отношения к сделке купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение