Невозможность погасить кредит - бездействие банка и отсутствие поддержки

• г. Красноярск

Взяла кредит когда было все хорошо. Платила год исправно. Теперь нет возможности платить. З.п. которую я сейчас получаю, нехватает даже на взнос месячный. И банк естественно снимает до копейки. Ребёнка кормить нечем. Обращалась в банк. Ни каких результатов. Проблема так сказать моя, а не их. И бесконечные ежедневные звонки. Нет сил ни физических, ни моральных...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам следует обратится к работодателю и просить выдавать зарплату наличными или на другую карту перечислять.. Иначе банк так и буде снимать деньги..

Доброго времени суток. Вам нужно решить с работодателем по поводу оплаты труда, если нечем платить кредит не платить, пусть банк обращается в суд. Удачи вам.

Здравствуйте Ирина!

Первое, что вам будет необходимо сделать, это внимательно изучить условия кредитного договора. Некоторые банки прописывают в кредитном соглашении условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. Только следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

Если кредитный договор не содержит таких пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Если заемщик до момента подачи такого заявления всегда платил по кредиту исправно, то, скорее всего, банк пойдет на уступку.

В случае если кредитная организация не пойдет навстречу клиенту и, более того, подаст в суд, должнику после вынесения решения об уплате долга банку следует подать заявление в суд о рассрочке платежа. К письму необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. Вероятнее всего, суд учтет просьбу заемщика и назначит рассрочку на определенное время, в течение которого должник будет платить приемлемые суммы.

В любом случае при возникновении финансовых затруднений заемщик должен стараться не пропускать платежи. Если нет возможности внести всю сумму платежа, то стоит заплатить хотя бы его часть. И обязательно - писать письма банку с объяснением причины изменения своего материального положения и просьбой о смягчении условий кредитования. Такие действия всегда будут играть на руку должнику и характеризовать его как добропорядочного заемщика, в том числе – если в итоге дело дойдет до суда.

С Уважением юрист компании "ЮрСтандарт" Вера.

Есть законные способы избежания выплат по кредитному договору, главное игнорируйте сотрудников банка и не платите ни копейки. Разобраться в дальнейших действиях Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.