Судебные приставы сняли деньги с зарплаты 50% по исполнительному листу и с банковской карты оставшиеся 50% (под ноль). Что делать?

• г. Брянск

Судебные приставы сняли деньги с зарплаты 50% по исполнительному листу и с банковской карты оставшиеся 50% (под ноль). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Куда мне жаловаться, если деньги не возвращают?

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава об устранении нарушений, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для устранения нарушений, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.