Как поступить, если поступило требование об уплате высокой таможенной пошлины для автомобиля 1988 года с украинской регистрацией

• г. Краснодар

Получили требование об уплате таможенной пошлины машина 1988 года регистрация Украина растаможке не подлежит. Что делать с требованием сумма очень большая и что может быть если я не в состоянии ее заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда добрый вечер! Что у Вас указано в требовании об уплате таможенных платежей в качестве основания для его выставления. Вам необходимо для отмены требования обжаловать либо в вышестоящий таможенный орган, либо через суд. Это необходимо сделать в течение 3-х месяцев с момента получения требования. Вы можете сначала подать жалобу в вышестоящий таможенный орган, по всей видимости требование вынесено Белгородской таможней, поэтому подавать жалобу необходимо в Центральное таможенное управление, а в случае получения отрицательного ответа — обжаловать в суд. Однако необходимо понимать, что подача жалобы не приостанавливает исполнение требования по уплате таможенных платежей, т.е. если Вы не будете его оплачивать, таможня может взыскать с Вас эти денежные средства различными способами. У Вас может занять определенное количество времени и не исключено, что таможня может не успеть это сделать до разрешения ситуации. Предлагаю одновременно с жалобой подать ходатайство о приостановлении действия требования. В случае отмены по Вашей жалобе этого требования, взысканные денежные средства должны будут возвращены Вам по заявлению. С уважением Владимир Александрович Шапиро. e-mail: pravo_info@inbox.ru ; тел: 8-928-044-00-08.