Имеет ли военнослужащий по контракту прослужив 10 лет оставить за собой служебное жильё

• г. Самара

Имеет ли военнослужащий по контракту прослужив 10 лет оставить за собой служебное жильё

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет такого права. Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Нет, передача в собственность служебного жилья законом не предусмотрена

Но военнослужащие имеют право на жилищную субсидию если-

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.