Племянница отказывается ехать домой из-за насилия и непонимания - Как защитить ее и помочь по закону?

• г. Подольск

Такая ситуация, ко мне в гости приехала племянница 14 лет побыла день у меня и отказывается ехать домой назад к мама, обьясняя это тем что мама ее не понимает, водит мужиков и бьет. Ребенок попытался с ней поговорить та не чего не хочет слышать и приказывает приехать домой, ребенок боиться. Что мне делать? Как я могу ей помочь, защитить по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете сообщить о данных фактах в органы опеки и попечительства, чтобы взяли на контроль эту семью. Если сообщите в прокуратуру, то проверка по установлению фактов также будет проводиться.

Ирина обратитесь в полицию с заявлением о том, что ребенок находится в условиях угрожающих жизни и здоровью. Как минимум сотрудники полиции проведут профилактическую беседу с матерью.

--- Здравствуйте, единственное что можно сделать, это отправить её домой и обратиться в орган опеки и попечительства, (можно просто позвонить), и просить принять меры к матери ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы можете заявить об этом в органы опеки и попечительства, попробовать ограничить мать в родительских правах и взять под опеку ребенка. Всего доброго!

Ирина, Вы можете сообщить о сложившейся ситуации отцу ребенка. Он имеет равные с матерью права на ее воспитание и может забрать девочку. Либо сообщите в орган опеки по месту жительства ребенка, что в семье сложная ситуация. Но сначала поговорите с девочкой, объясните, что ее маму могут лишить родительских прав, и как в этом случае сложится судьба ребенка - неизвестно.