Как юридически защитить маму в процессе продажи приватизированной квартиры с множеством прописанных лиц?

• г. Адыгейск

Племянница и ее отчим хотят продать трехкомнатную квартиру, предварительно ее приватизировав. Сейчас там прописаны отчим племянницы, племянница, муж племянницы, двое детей ее и моя мама, т.к. ее бабушка. Племянница предлагает маме написать отказ от ее доли и мама не против. Но как защитить маму юридически по прописке? Ведь нужно будет выписываться и долю свою мама передаст племяннице.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Собственник жилого помещения в любой момент имеет право попросить всех прописанных лиц в квартире выписаться из нее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При отказе от приватизации за отказавшимися остается право пожизненного пользования помещением до тех пор пока они сами не выпишутся из него. Таким образом если Ваша мама от приватизации откажется и выпишется то никаких прав в дальнейшем на это жилье и деньги от его продажи у нее не будет. Поэтому единственное, что стоит сделать, чтобы сохранить себе долю это не отказываться от приватизации, а приватизировать квартиру на всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Не надо отказываться - это лучше всего. Если мать откажется, то будет иметь право на пожизненное проживание в этой квартире. Но, лучше не надо отказываться от своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае собственник праве всех выселить так и в судебном порядке, так и на добровольной основе. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Наверно я неправильно задал вопрос. Племянница просит маму отказаться от доли. А потом когда они разменяются, племянница обещает на словах прописать маму в новую квартиру. Просто прописать без права собственного. Маме собственность не нужна. Ей необходима прописка для получения пенсии. А я боюсь что племянница обманет и мама не будет получать свою пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, что боитесь. Вот поэтому не надо отказываться от своей доли. Пусть хоть волосы на себе рвет. Это - ее проблемы. Если у матери больше жилья нет, то что делать она будет?

Спросить
Пожаловаться

Единственная гарантия это не отказываться от приватизации, поскольку в противном случае они смогут продать квартиры и будут не обязаны прописывать Вашу маму в новой.

Спросить
Пожаловаться

Хочу удочерить свою племянницу мама роддома отказывает от ребенка А мама гражданин Азербайджана Я гражданин России это будет И сколько время надо нам.

Бывший муж хочет продать свою долю 1/4 в квартире, как можно препятствовать продаже. Если я пропишу племянницу несовершеннолетнюю поможет.

У нас такая сложная ситуация! Бабушка жила в половине дома (дом разделён и вдругой части дома живут другие люди) и когда она умерла моя мама и ее племянница (мамина, т.е внучка бабушки) унаследовали по 1\2 части. Сейчас за домом следит моя мама племянница не хочет ни в чем помогать но требует своей части и хочет продать как-то свою часть. Она может сделать это и как? Ведь сосед который живет на другой половине дома является первым покупателем.

У меня есть племянница. Она вышла замуж. У неё трое детей и все от разных мужчин. Последний ребёнок прописан у мужа. Двое других детей прописаны в разных местах. Так вот. Как она мне объяснила, чтобы ей встать на очередь на квартиру, ей нужно прописать всех детей у нам в квартиру. У мужа коммуналка и ей соцзащита якобы не разрешит туда прописаться ей и её детям. Потом она встаёт на очередь на квартиру и выписывается сама и детей. У нас в квартире прописано 8 человек, из них двое моих детей.

Как правильно написать племяннице извещение о продаже моей доли в квартире. Я имею 2\3 доли в двухкомнатной квартире, а 1\3 доля принадлежит племяннице. Я хочу свою долю продать. Как правильно написать племяннице извещение о продаже моей доли?

В 2-х комнатной квартире 3 собственника мама я и моя племянница. Племянница находится в опеке у моего отца. Хочу продать долю в квартире племяннице, опека отказывает дать разрешение на покупку моей доли. Почему?

Есть квартира, делится на 3 части: на маму, меня и сестру. Мама и сестра умирают, остаюсь я и племянница несовершеннолетняя, которую забирает двоюродная сестра под опекунство. Сейчас племяннице 20 лет, а часть квартиры так и не оформляет на себя из-за того что стоит на очереди на квартиру от государства как сирота. В этой у квартире я не живу, а коммуналка по отоплению каждый отопительный сезон начисляется. Приставы все долги кидают на меня. Сейчас по решению суда с моей зарплаты снимают 50% зп. (платить не получается так как живём в другом городе с семьёй на съёмной) продать квартиру не может из-за племянницы. Должна ли племянница платить коммуналку? Платить отказывается. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем заключили брак, у нас не было своего имущества, только Квартира моей мамы, в ней было 1/3 доли (мамина, моя и племянницы), мы продали ее квартиру, отдав одну долю племяннице, потом мы купили квартиру в ипотеку, где были доли моего мужа и моя, потом мы погасили ипотеку и построили дом, с мужем сейчас развелись и делим дом, где по документам в нем 1/2 доли, может ли моя мама сейчас заявить право на часть дома, то что изначально она вложилась в улучшение жилищных условий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение