Возможно ли избежать полного взыскания штрафа ГИБДД и исполнительского сбора по исполнительному листу?

• г. Кострома

На организацию пришел исполнительный лист по взысканию штрафа ГИБДД с сотрудника, однако данный штраф был частично оплачен сотрудником ранее, есть ли возможность избежать взыскания всей суммы штрафа и исполнительского сбора по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Если исполнительный лист поступил, нужно его исполнять. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый вечер. Если имеется квитанция об оплате данного штрафа Вам необходимо его предоставить судебному приставу-исполнителю чтобы отозвал исполнительный лист. Всего хорошего приятного вечера.

Есть возможность, обратитесь к судебному приставу, что б дал пояснения о частичном исполнении, поскольку штраф частично оплачен.

На основании ст. 64.1 ФЗ №229-ФЗ направьте приставам ходатайство об окончании исполнительного производства, поскольку штраф уже оплачен и приложите к ходатайству заверенную копию документа об оплате штрафа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

"Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Добрый день, уважаемая, Наталья

Уточните инфо у пристава в связи с частичной оплатой штрафа виновным

Удачи Вам и вашим близким!

,

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, размер удержания из заработной платы регулируется статьей 99 Федерального закона № 29-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Во-вторых, согласно статьи 113 Федерального закона,

в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что работодатель ОБЯЗАН исполнять Постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработной платы работника по исполнительному документу.

В-третьих, если физическое лицо, на которого наложили административный штраф, его уже частично погасил, то это уже его личная забота доказывать судебному приставу-исполнителю это на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ, в т.ч. по исполнительскому сбору.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, размер удержания из заработной платы регулируется статьей 99 Федерального закона № 29-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Во-вторых, согласно статьи 113 Федерального закона,

в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что работодатель ОБЯЗАН исполнять Постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработной платы работника по исполнительному документу.

В-третьих, если физическое лицо, на которого наложили административный штраф, его уже частично погасил, то это уже его личная забота доказывать судебному приставу-исполнителю это на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ, в т.ч. по исполнительскому сбору.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.