Проблемы с отказом от навязанной страховки при покупке телефона в рассрочку - что делать?

• г. Омск

26.03.17 приобрела телефон в рассрочку от Русфинансбанка, при этом мне навязали услугу страхования жизни и здоровья. Сотрудница сказала что необходимо сначала подписать договор страхования, затем съездить в отделение банка и отказаться от этой страховки. Приехав в отделение банка мне сказали что это не к ним, а в страховую компанию, которая находится в Москве. Я сразу позвонила с эту страховую компанию там мне сказали что я могу отказаться от страхового договора, но средства они мне уже не вернут. Сумма не малая, почти 10.000. Как быть в такой ситуации? Ведь по закону в течении 5 дней я имею право отказаться от страховки с полным ее возвратом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Так Вы должны ы эти пять дней, установленных для возврата, письменно растрогнуть договор страхования с требованием возврата всей суммы стразовки.

Вы обратились письменно?

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от договор и потребовать возврата денежных средств. Если не вернут то обратитесь в суд с исковым заявлением.

В Роспотребнадзор с жалобой обратитесь если как физическое лицо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите официальное заявление - звонить ничего не нужно. Средства должны вернуть - последствия расторжения договора смотрите в ст. 167 ГК РФ - сторонам возвращается все, что они получили по сделке.

Здравствуйте! Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными. Договор страхования жизни и здоровья относиться к добровольным видам страхования. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Деньги страховая обязана ВАм вернуть в течении 10 дней со дня написания Вами письменного отказа. Если договор страхования вступил в действие, но Вы успели написать в течении 5 дней после его заключения письменный отказ от страховки, то страховая все таки удержит с Вас часть денег пропорционально времени действия договора страхования.

Удачи.

Пишите заявление и направляйте по почте с уведомлением и описью, на конверте, на штемпеле, будет стоять дата, указывающая, что в срок 5 дней вы уложились.

Я написала заявление в банке, нужно именно в страховую? Просто у этой страховой компании (сосьете женераль называется) нет электронной почты и получается что писать только обычным письмом, пока оно им дойдёт и они его рассмотрят думаю пройдёт уже 2 недели. В нашем городе Ее нет.

И в банк и страховую, если коллективный договор.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).