Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением конституции-при приёме на работу соискателей, требование московской прописки?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением конституции-при приёме на работу соискателей, требование московской прописки?

Мы - прямые работодатели из Москвы.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Ну во всяком случае - это нарушение Конституции. Об этом анализируя схожие нормы Конституции СССР сделал вывод Комитет Конституционного надзора СССР. А сейчас это еще и нарушение Трудового Кодекса РФ:

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых

прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или

получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета

кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,

социального и должностного положения, возраста, места жительства,

отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не

принадлежности к общественным объединениям, а также от других

обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. "

Уважаемая Жанна,

Это является нарушением Конституции и Трудового кодекса.

В соотв. со ст.27 Конституции РФ,каждый кто законно назодится на территории РФ,имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительства. Исходя из этого ст.64 ТК РФ определено, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства не допускается