Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением конституции-при приёме на работу соискателей, требование московской прописки?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли грубым нарушением конституции-при приёме на работу соискателей, требование московской прописки?

Мы - прямые работодатели из Москвы.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Ну во всяком случае - это нарушение Конституции. Об этом анализируя схожие нормы Конституции СССР сделал вывод Комитет Конституционного надзора СССР. А сейчас это еще и нарушение Трудового Кодекса РФ:

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых

прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или

получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета

кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,

социального и должностного положения, возраста, места жительства,

отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не

принадлежности к общественным объединениям, а также от других

обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. "

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна,

Это является нарушением Конституции и Трудового кодекса.

В соотв. со ст.27 Конституции РФ,каждый кто законно назодится на территории РФ,имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительства. Исходя из этого ст.64 ТК РФ определено, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства не допускается

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу в Москве, в организации и структуры, сотрудников, которые имеют РВП и прописку, а так же Вид На Жительство в Московской области--- имеем ли мы право, как работодатель, принять таких на работу в г. Москва? Согласно перечня Федеральных округов, г. Москва и Московская область являются одним Федеральным округом. И ограничений, в приеме на работу в г. Москву, специалистов с РВП и пропиской Московской области, мы,как работодатели, имеем право принимать?!?!

Является ли отсутствие московской регистрации (Москва или Московская обл.) у гражданина РФ основанием для отказа при приеме на работу в Москве.

Анастасия.

срока представления документа в вышестоящую организацию и недостатки в документе по его содержанию? Заранее благодарна за ответ.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В 2000 году был оформлен приказ о приеме на работу не по форме № Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71 а. Является ли это грубым нарушением трудового законодательства? Если да, то какие влечет последствия для работодателя, который оформил приказ о приме на работу не по указанной форме?

Скажите пожалуйста. Являться ли грубым нарушением если инспекторы ДПС не разъяснили права и обязанности гражданина втом числе и ст. 51 Конституции РФ при составлении Постановления на штраф.

Является ли требование наличия опыта работы при устройстве на работу нарушением ТК. Сын окончил техникум в прошлом году и везде отказ в приеме на работу изза отсутствия опыта работы. Как поступить, чтобы приняли на работу. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я допустила пересортицу товара и руководитель ссылаясь на грубое дисциплинарное нарушение т.е пересортица в количестве 20 шт увольняет меня по статье. Является ли пересортица грубым дисциплинарным нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение