Последствия для работодателя при оформлении приказа о приеме на работу без соответствия форме № Т-1

• г. Екатеринбург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В 2000 году был оформлен приказ о приеме на работу не по форме № Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71 а. Является ли это грубым нарушением трудового законодательства? Если да, то какие влечет последствия для работодателя, который оформил приказ о приме на работу не по указанной форме?

Ответы на вопрос (1):

Неблагоприятные последствия в данном случае скорее наступают не в сфере трудовых отношений, а в области налоговых правоотношений.Указанные формы документов используются бухгалтерией организаций в качестве первичных документов для начисления выплат (зарплаты, отпускных и.т.д.).

Согласно ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Такие формы содержатся в постановлении Госкомстата № 71а.

Выплаты работникам, на основании данных первичных учетных документов, включаются в расходы на оплату труда в целях уменьшения налога на прибыль организаций (ст. 255 НК РФ).

В силу ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что принятие к учету документов, не соответствующих требованиям законодательства, может повлечь претензии налоговых органов к организации в части неправильного ведения учета, повлекшего занижение налогооблагаемой базы с вытекающими небдагоприятными последствиями (ст. 120 НК РФ).

С уважением,