Последствия для работодателя при оформлении приказа о приеме на работу без соответствия форме № Т-1

• г. Екатеринбург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В 2000 году был оформлен приказ о приеме на работу не по форме № Т-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71 а. Является ли это грубым нарушением трудового законодательства? Если да, то какие влечет последствия для работодателя, который оформил приказ о приме на работу не по указанной форме?

Ответы на вопрос (1):

Неблагоприятные последствия в данном случае скорее наступают не в сфере трудовых отношений, а в области налоговых правоотношений.Указанные формы документов используются бухгалтерией организаций в качестве первичных документов для начисления выплат (зарплаты, отпускных и.т.д.).

Согласно ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Такие формы содержатся в постановлении Госкомстата № 71а.

Выплаты работникам, на основании данных первичных учетных документов, включаются в расходы на оплату труда в целях уменьшения налога на прибыль организаций (ст. 255 НК РФ).

В силу ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что принятие к учету документов, не соответствующих требованиям законодательства, может повлечь претензии налоговых органов к организации в части неправильного ведения учета, повлекшего занижение налогооблагаемой базы с вытекающими небдагоприятными последствиями (ст. 120 НК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если разрешение на работу закончилась, а работодаель не рассчитал ИГ с работы, это является нарушением законов и если да, то для кого работодателя или работника и какие влечет за собой последствия?

У работника трудовой договор заключен 18.09.2020 года, прием с 19.09.2020 года это выходной, приказ о приеме оформлен 21.09.2020 года. Возможно ли это по ТК. Не будет ли нарушение в датах ТД, приказа о приеме.

Приказ о приеме на работу должен быть оформлен обязательно по форме Т-1? Если приказ оформлен просто на бланке организации в произвольной форме, является ли он действительным и не будет ли это нарушением?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Каким образом оформить работника, который ранее был принят на работу по совместительству, а затем работа по совместительству стала его основной работой с полным рабочим днем, и какую запись необходимо сделать в трудовой книжке (прием или перевод), если ранее записи о работе по совместительству не было, а приказ о приеме на работу по совместительству ранее издавался.

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Мы - прямые работодатели из Москвы.

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа выполнялась одним человеком, но трудовой договор был оформлен на выполнение этой работы на другого человека. Работа была выполнена качественно и в срок. Какое законодательство нарушено, и какие последствия нарушения законов для работника, выполнявшего работу, для человека на которого был оформлен договор, а также для работодателя, заключавшего этот договор. При этом все полагающиеся налоги были удержаны и начислены.

Спасибо.

Беременную девушку (на 4-м месяце) работодатель ИП попросил написать заявление на увольнение из ИП, чтобы оформить ее в ООО, в котором он же является учредителем. Фактически в работе ничего не поменялось (местоположение, обязанности). Стаж в ИП - 6 лет работы. Справка о беременности работодателю не предоставлялась. Заявление об увольнении из ИП и заявлении о приеме на работу в ООО работником подписаны. Какие правовые последствия это влечет для работника в плане последующего размера декретных? Если это влечет негативные для работника последствия, каким образом можно восстановить его права?

При оформлении на работу был издан приказ. Трудовой договор не был оформлен. Устанавлена ли в законодательстве норма классифицировать приказы о приеме на работу как сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение