Процесс взыскания алиментов у бывшего мужа - проблема с задолженностью, водительские права и бездействие приставов

• г. Ставрополь

У бывшего мужа задолженность по алиментам больше ста тысяч! Единственно что у него есть это права! Работать не хочет! Приставу я говорила чтобы они взялись за его права водительские, но что то уже пол года тишина! Подскажите пожалуйста процесс всего этого! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

"

ЖАлуйтесь на бездействие пристава сначала руководителю отдела потом в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру, каждый раз прикладывайте прошлую переписку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Кроме того, Вы можете направить в суд исковое заявление о взыскании с супруга неустойки по статье 115 Семейного кодекса в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Добрый день, уважаемый Гость. Жалуйтесь наудачи вам и вашим близким ж бездействие пристава старшему приставу или суд. удачи Вам и вашим близким.

Для этого Вам нужно отправить приставу письменное заявление. Если пристав не предпримет никаких действий, то тогда обжалуйте его бездействие.

Здравствуйте.

Процесс таков. Если пристава бездействует, то Вы вправе обжаловать его действия в административном либо в судебном порядке.

Здравствуйте. Напишите жалобу на пристава исполнителя в прокуратуру, что слишком уж медленно все идет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Обратитесь к приставам с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, в котором просите прекратить его право управления ТС, ввиду задолженности по алиментам. Действия (бездействия) приставов можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Здравствуйте.

Не понимаю смысл изъятия прав, он все равно нигде не работает, заберут приставы права и что?

Спасибо, за обращение на наш сайт.

Добрый день! Напишите заявление приставу об ограничении должника в специальных правах на управление авто. Также потребуйте направления повторных запросов в банки, выезд к должнику по месту жительства для ареста имущества и привлечения его к административной ответственности за уклонение от содержания ребёнка. Ждите 10 рабочих дней, и обращайтесь в суд. Писать что-либо старшему приставу бесполезно - он их выгораживает, поэтому это только увеличит сроки разрешения проблемы. В судебном порядке они решают всё оперативно. В случае возникновения у вас вопросов, готов составить документы для суда. Все ваши расходы в последующем будут взысканы с ФССП.