Если человек не может утроиться на работу, а алименты начисляются, даже встав на биржу по трудоустройству, что ему грозит?

• г. Южно-Сахалинск

Если человек не может утроиться на работу, а алименты начисляются, даже встав на биржу по трудоустройству, что ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Могут привлечь к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.03.2017)

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте! В данном случае ничего ему не грозит. Будет выплачивает алименты на ребенка. Нет никакой ответственности по данному обстоятельству.

Елена, если человек стоит на бирже труда и признан безработным. В этом случае он получает социальную помощь по безработице. Здесь алименты будут исчисляться от этого пособия. Сумма настолько незначительна, что даже сам алиментщик вряд ли сможет нормально жить, не говоря уже о сумме самих алиментов. Однако, такого должника нельзя привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Будут удерживать из пособия по безработице в счет погашения долга. Если задолженность станет крупной могут прийти за арестом имущества и реализовать его денежные средства вырученные от продажи направить на погашение долга.

Здравствуйте.

Образуется долг по алиментам, который необходимо будет оплачивать.

За уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.