Нужна помощь - Кто должен возмещать расходы на ремонт после протечки канализационной трубы в межэтажном перекрытии?

• г. Киров

Такая ситуация: в квартире подтекает стояк канализационный (сверху, у потолка), вызвала специалистов, они посмотрели и сказали, что протечка идёт в самом перекрытии (трещина в той части трубы, которая находится в межэтажном перекрытии) между 2 и 3 этажами (я живу на втором). Чтобы устранить это, надо у соседей на 3 этаже разобрать пол, убрать унитаз, и плитку, которой закрыта труба канализации в их квартире. Замену сказали они сделают бесплатно, а ремонт соседям должны будем возместить мы. Правильно ли это? К слову, трубы у нас старые, не пластиковые. Соседи сказали, что делайте, что хотите, но ремонт возмещайте, либо они не дадут доступ в квартиру. У нас квартира приватизирована, у них вроде тоже. Что делать? То есть, если при ремонте специалисты все разгромят у соседей, платить все же нам? Или управляющая кампания должна сама это все возмещать? И соседей понимаю, и у нас ситуация не из приятных (говно по трубе бежит, извиняюсь за прямоту). Подскажите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Та часть трубы, которая находится в межэтажном перекрытии принадлежит управляющей компании, т.к. Ваше это только от пола и до потолка. Соответственно и устранять все должна управляющая компания!

Обращайтесь к юристу и удачи Вам!

Наталья, добрый день. Поскольку коммуникации, расположенные в квартире ваших соседей являются общедомовыми, то собственник нежилого помещения при необходимости обязан будет обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ к указанным инженерным коммуникациям для возможности исполнения уполномоченными лицами обязанности по надлежащему содержанию общедомового имущества.

В связи тем, что в обязанности Управляющей компании входит проведение текущего ремонт общедомового имущества и инженерным коммуникаций она должна обязать ваших соседей предоставить доступ к канализац. Трубам.

Согласно пункту 34. ПП РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий.

Согласно пункту 31 Постановления исполнитель (УК) вправе:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.

Таким образом соседи обязаны обеспечить УК доступ к канализационному стояку для проведения ремонтных работ. Нужно демонтировать плитку на полу, пусть жильцы данной квартиры это делают сами либо УК проведет демонтаж и взыщет убытки с них.

Возможно УК неверно планирует работы Можно срезать участок трубы над унитазом в квартире соседей и в Вашей чуть ниже потолка, изъять этот участок (плитку только убрать на полу), вставить новый и заварить места соединения.