Я физ. лицо, существует ли закон о списании кредитного долга по истечению трех лет или списываются только проценты.

• г. Волжский

Я физ. лицо, существует ли закон о списании кредитного долга по истечению трех лет или списываются только проценты.

Ответы на вопрос (5):

Есть такое понятие в Гражданском кодексе как срок исковой давности

Если банк обратится в суд за взысканием долга после 3 лет после последнего платежа по кредиту, то если вы заявите в суде об истечении срока исковой давности суд с вас его не взыщет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ничего не списывается. По истечении трех лет проходит срок исковой давности и если кредитор обратится в суд то можете заявить ходатайство о пропуске срока давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такого Закона нет, но есть общий срок давности (статья 196 Гражданского Кодекса РФ), - 3 года. И речь идёт о списании не части долга, а всей суммы (основной долг, проценты, неустойка, штрафы).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть положение закона о сроке исковой давности 3 года, по этому положению, банк имеет возможность взыскать с вас задолженность в течение 3 лет, с того момента, как вы перестали оплачивать ежемесячные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена если банк не обратился в суд и не взыскал с Вас долг то в последующем когда он может обратиться вы можете заявить в суде о применении срока исковоей давности статья 196 ГК РФ и на этом основании отказать в банку в иске.

Если с вас долг уже банк взыскал то вы обязаны его оплачивать сколько бы лет не прошло удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Слышала по телевизору о законе или законопроекте о списании кредитных долгов в 2017, существует ли действительно такой закон? И если да то как его можно применить.

Вопрос по списанию долга по кредиту по сроку исковой давности. У моего мужа есть задолженность по кредиту, долг уже 5 лет назад передан на исполнение судебным приставам. Один раз нам уже приставы закрывали исполнительное пр-во из-за невозможности взыскать задолженность и отсутсвия имущества. По прошествии полугода исполнительное пр-во снова возобновили. Последний платеж, который был оплачен по кредиту был в октябре 16 г. Имеем ли мы право на списание задолженности по сроку исковой давности и что для этого необходимо?

Вопрос касается кредитного договора в 45 тысяч. Несколько месяцев я выплачивала его, затем возникли финансовые затруднения и платежи с моей стороны прекратились. На тот момент я оставалась должна около 20 тыс рублей. Прошло около 2 лет, сумма выросла до 150 тысяч. Я понимаю, что она будет расти и дальше и хочу заняться решением этого вопроса. Подскажите пожалуйста порядок действий, с чего начать? Можно ли каким-то образом списать штрафы, пени, хотя бы часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, есть ли такое положение или закон, что долг за коммунальные услуги списывается с должника по истечении трёх лет? Какое решение может вынести суд, если я буду платить за коммунальные платежи больше половины начисленной мне суммы каждый месяц, но не всю сумму? Заранее огромно вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение