Автомобиль пробил крышу жилого дома - дальнейшие действия и возможность выигрыша в суде

• г. Москва

Припарковал автомобиль вблизи жилого дома, с фасада здания на крышу упал булыжник и пробил почти насквозь крышу. Вызвал участкового и написали объяснительную и заявление. Какие мои дальнейшие действия? Есть ли возможность выиграть судебное разбирательство в мою пользу, ведь на месте мог быть не автомобиль. Авто было припарковано не в выделенной зоне парковки.

Ответы на вопрос (7):

Пишите претензию в управляющую компанию, в прокуратуру можно также пожаловаться, действительно, могли идти люди и булыжник мог упасть на них. Также необходимо сделать экспертизу по стоимости ремонта, туда также пригласите УК, а потом, если не оплатят после претензии, можете подать иск в суд.

Подробно и всесторонне зафиксируйте событие. Используйте фото и видео фиксацию, отдавая предпочтение фотографиям, так как из-за пробелов в действующем законодательстве видео-доказательства суды часто не принимают во внимание.

Вам требуется зафиксировать факт падения снега или льда на конкретный автомобиль в конкретном месте с конкретного объекта инфраструктуры. Для чего сделайте фотографии, на которых будут отражены:

— видимые из-под снега повреждения, масштабы упавшей глыбы;

— расположение машины на местности относительно зданий и сооружений, проезжей части, столбов и светофоров;

— регистрационные знаки автомобиля;

— номера зданий, названия улиц, этажность и тип строения (капитальное/некапитальное);

— расстояния до строений и соседних автомобилей;

— точка основного падения снега (т.е. целиком ли пришлось падение на машину или задело только краем глыбы);

— места накопления и схода снега (крыши, балконы, лоджии, козырьки, эркеры и т.д.);

— повреждения соседних автомобилей или иного имущества третьих лиц, расположенного рядом с вашей машиной;

— подтверждение законности парковки.

Займитесь поиском очевидцев происшествия, если таковые имеются. Попросите их в случае необходимости дать объяснения, запишите номера телефонов и место жительства (в идеале). Посмотрите, может владельцы припаркованных и поврежденных вместе с вашим, автомобилей, оставили свои номера на сиденье или под лобовым стеклом, запишите их регистрационные знаки. На их машинах снег так же трогать не следует!

3) ВЫЗОВИТЕ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Следующим этапом будет вызов сотрудников правоохранительных органов. В данном случае мы рассматриваем происшествие, произошедшее на парковке в условиях отсутствия движения транспортного средства. Закон устанавливает, что повреждение падением снега машины, находящейся в состоянии покоя на стоянке или парковке не является дорожно-транспортным происшествием, поэтому вызывать на место происшествия следует сотрудников Полиции. Вызвать сотрудников Полиции или ГИБДД можно по телефону: 102 или 112, а так же по номеру их территориального подразделения.

Будьте готовы к тому, что сотрудники предложат Вам посетить участок самостоятельно и позднее, чтобы написать заявление. Не соглашайтесь на данное предложение и настаивайте на обязательном присутствии Полицейских на месте причинения ущерба. Говорите о длящейся угрозе порчи имущества и нанесения вреда здоровью граждан (снег продолжает падать).

ПОВРЕЖДЕНИЕ ПРИПАРКОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ ФИКСИРУЮТ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ, НЕ ГИБДД

Важно: если повреждение упавшим снегом произошло при движении автомобиля, например, при падении с эстакады или надземного пешеходного перехода, данный инцидент будет рассматриваться как ДТП и оформлять его следует сотрудникам ГИБДД.

Прибывшие на место сотрудники Полиции зафиксируют событие, заслушают объяснения потерпевшего, собственника здания, управляющей компании и свидетелей. По факту события на основании Вашего заявления составляется протокол, который послужит основанием для проведения проверки. При отсутствии факта намеренного причинения ущерба (например, хулиганы скинули с крыши на машину снег) сотрудники позднее вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы получите только через неделю уже в отделении Полиции. Сейчас Вам стоит озаботиться получением справки/квитанции, подтверждающей принятие Вашего заявления. Данную справку полицейские на руки так же, скорее всего, не дадут и отправят Вас в отделение, куда все же придется проехать.

СПРАВКУ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛУЧИТЕ В ПОЛИЦИИ

Главное: проследите, чтобы в объяснениях и протоколе наиболее полным образом были отражены обстоятельства произошедшего: не только факт падения снега на машину, но и то, откуда упал снег, в каком количестве, то, что машина была припаркована законно (не на тротуаре, газоне (хотя, по сложившейся практике, нахождение на тротуаре не освобождает коммунальщиков от ответственности), не за временным ограждением, оградительной лентой, то, какие повреждения причинены автомобилю, то, кому принадлежит здание или его часть, то, какая управляющая компания его обслуживает, и чтобы были произведены замеры всех расстояний.

4) НАЙДИТЕ СОБСТВЕННИКА И УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

Следующая задача – это поиск собственника и Управляющей компании для составления акта происшествия. Собственника можно найти, поговорив с арендаторами или охраной, если снег упал с офисного или иного нежилого здания. Управляющую компанию можно найти тем же путем или через консьержа, по информационным стендам во дворе, а так же в интернете в соответствующих справочниках. К примеру, в Москве это можно сделать на сайте «Дома Москвы»: www.dom.mos.ru

СОСТАВЬТЕ АКТ ПОРЧИ ИМУЩЕСТВА

Поиском указанных лиц можно заняться во время ожидания сотрудников Полиции. Данные лица нужны Вам, во-первых для посвящения их в курс дела, во-вторых, для составления акта порчи имущества. При этом случается, что собственник отказывается составлять документы, или вовсе грубит и говорит о том, что ничего платить не собирается. Управляющей компании напротив, выгодно составить подобный акт для объективного расследования причин происшествия во избежание репутационного ущерба и нарушения законодательства, которое в последнее время их серьезно зарегулировало.

ФОРМУ АКТА МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

В акте также должны быть отражены все обстоятельства дела, поставлены подписи потерпевшего, собственника, Управляющей компании и свидетелей (при наличии).

Если Вам не удалось составить подобный документ, не расстраивайтесь. Со свидетелями можно составить альтернативный акт об отказе в фиксации собственником или Управляющей компанией факта падения на машину снега с крыши. А при отсутствии свидетелей, документов, составленных сотрудниками Полиции, будет достаточно.

6) СТОИТ ЛИ ЗАТЕВАТЬ СПОР?

Объективно оцените характер повреждений и примите решение, стоит ли затевать спор по данной проблеме или следует ограничиться замечанием и негативными отзывами в отношении виновных лиц с целью профилактики порчи имущества в дальнейшем. Ведь минимальный ущерб, такой, как маленькая царапина или микро-вмятина не стоит переживаний и времени, которые потребуются для выяснения отношений и решения данной проблемы.

7) ВЛАДЕЛЬЦАМ КАСКО

Являясь счастливым обладателем страховки по КАСКО, не забывайте, что Вы так же обязаны уведомить свою страховую компанию для направления на место происшествия аварийного комиссара. Часто страховщики включают данное условие в договор как обязательное, нарушение которого может поставить под вопрос размер или сам факт получения страхового возмещения.

Для владельцев КАСКО данный спор, по сути, можно считать закрытым и дальнейшие разбирательства с собственником или Управляющей компанией – это уже забота Вашего страховщика. Если, конечно, Вас устроит сумма страхового возмещения по КАСКО и Вам не придется судиться еще и со страховой компанией.

8) ВЫБОР ЭКСПЕРТА ДЛЯ ОЦЕНКИ

Теперь, когда Вы оформили все необходимые основные документы и видите необходимость предъявления требований о возмещении ущерба, настало время определиться с оценщиком. В интернете масса соответствующих предложений. Стоимость оценки будет зависеть от характера повреждений транспортного средства. Стоимость экспертизы внешних повреждений (крыши, стекол, зеркал, капота, багажника и т.п.) составит 4 – 6 тысяч рублей. Стоимость экспертизы серьезных повреждений геометрии кузова, внутренних узлов и агрегатов может составить несколько десятков тысяч рублей, но для таких повреждений на автомобиль должна упасть ледяная гора, хотя и такое нередко случается. После небольшого мониторинга определитесь с экспертом и обсудите дату проведения экспертизы.

9) УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ

Дату проведения экспертизы планируйте с учетом времени, необходимого для уведомления заинтересованных сторон по делу (Управляющей компании и/или собственника). Сроки направления такого уведомления нигде в законе прямо не прописаны, следовательно, руководствуясь традициями делового оборота, логично известить стороны за десять дней. В нашей практике по делам о возмещении ущерба от падения снега с крыши на машину мы эти сроки всегда соблюдаем. Но известны случаи, когда уведомление осуществлялось в срок от трех до пяти дней, что не повлекло негативных последствий для истца.

УВЕДОМЛЕНИЕ ОТПРАВЛЯЕТСЯ ТЕЛЕГРАММОЙ ИЛИ НАРОЧНО

В столь короткие сроки своевременное извещение о дате проведения оценки причиненного автомобилю ущерба возможно лишь посредством направления телеграммы (Почтой России) либо нарочного вручения заинтересованным лицам под роспись. Если Вам известны телефоны, направьте дополнительно телефонограмму, которая заключается в устном извещении о:

— Дате проведения экспертизы;

— Месте проведения экспертизы;

— Основании проведения экспертизы (повреждение автомобиля упавшим с крыши снегом).

При этом обязательно уточните, кто принял телефонограмму. Содержание извещения при направлении телеграммой или нарочно такое же, как и для телефонограммы.

10) ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНКИ (ЭКСПЕРТИЗЫ)

Особых нюансов при проведении экспертизы нет. Как правило, эксперты хорошо знают свою работу. Экспертиза должна наиболее полным образом фиксировать обстоятельства дела, характер внешних и внутренних повреждений автомобиля, объем и стоимость восстановительных работ.

Перед экспертизой позвоните неявившимся сторонам и напомните о проведении оценки — Вы же добросовестный потерпевший!

11) ПРЕТЕНЗИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ

После того как Вы провели экспертизу и дождались ее результата, Вам стала известна сумма материального ущерба. Ранее Вами были выявлены виновники – это либо собственник здания, сооружения, либо Управляющая компания или иные лица, имеющие отношения к повреждению снегом Вашей машины. В ряде случаев указанные виновники могут нести ответственность солидарно в соответствии со ст. 1080 ГК РФ. Например, если сход снега произошел с крыши балкона одной из квартир, следить за которым должны и управляющая компания, и собственник квартиры. В нашей практике имеются случаи солидарного привлечения виновников к возмещению вреда.

Ваши требования о возмещении вреда в результате падения снега с крыши на машину следует изложить в форме претензии. Претензия направляется в адрес ответственных лиц ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручается нарочно под роспись. Руководствуясь теми же традициями делового оборота, в претензии следует указать срок для возмещения ущерба — не менее 10 десяти календарных дней. О том, как составить претензию о возмещении ущерба, читайте в ДРУГОЙ статье, или просто ЗАКАЖИТЕ такой документ.

12) СУДЕБНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Итак, Вы направили претензию о взыскании ущерба, но не дождались ни выплаты, ни реакции виновника на Ваши требования. Не стоит расстраиваться, по статистике такое происходит примерно в 95 % случаев! Следующим этапом спора будет принудительное взыскание ущерба в судебном порядке.

Для судебного взыскания ущерба, причиненного падением снега с крыши на машину, потребуются следующие ДОКУМЕНТЫ:

— Исковое заявление;

— Отчет о проведении независимой экспертизы;

— Фото и видео — материалы схода снега и повреждения ТС.

— Акт установления причины порчи имущества (от Управляющей компании или собственника (при наличии)).

— экспликация помещений (при наличии / в случае причинения ущерба собственником конкретного помещения);

— Выписка из ЕГРП (при наличии / в случае причинения ущерба собственником конкретного помещения);

— Данные в отношении Управляющей компании, учредительные документы, выписка из ЕГРЮЛ;

— Постановление МВД;

— Квитанции о направлении телеграмм;

— Претензии о возмещении ущерба с подтверждением отправки;

— Квитанция на оплату экспертизы (для возмещения судебных издержек);

— Договор на оказание юридических услуг (при наличии, для возмещения судебных издержек);

— Квитанция об уплате госпошлины;

— Документы на автомобиль;

— Копии документов для сторон по делу.

Как вернуть долг через суд и составить исковое заявление о возмещении ущерба, читайте в ДРУГОЙ статье, или просто закажите данный документ.

ПРОФИЛАКТИКА УЩЕРБА

Очевидно, что в условиях плотной застройки и большого количества транспортных средств выбирать место для парковки практически невозможно. Тем не менее, в наших интересах учитывать погодные факторы, такие как обильный снегопад или оттепель, провоцирующие сход снега, наличие скатных кровель и сосулек над местом парковки. Лучше лишний раз выйти из машины, осмотреться, и при наличии риска запарковать автомобиль немного дальше в безопасном месте и прогуляться пешком или оставить машину на платной стоянке. Ведь потерянное время, нервы и утраченная товарная стоимость машины после упавшего на нее снега с крыши и юридические услуги, стоят гораздо дороже.

Добрый день! В связи с тем, что Вы поставили авто не в выделенной зоне парковки судом может уменьшит сумму ущерба, но полностью не откажет. Поэтому обращайтесь к оценщику, заказывайте отчет об оценке стоимости ущерба и обращайтесь в суд, привлекая в качестве ответчиков УК и администрацию города, на чьем балансе находится дом.

Здравствуйте. Вам необходимо устанавливать виновника и сумму ущерба и в судебном порядке взыскивать. Подобная практика имеется.

Все зависит от того, что напишет в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела участковый. Если автомобиль не застрахован по КАСКО, то материальный вред будет взыскиваться с виновного лица. Это может быть управляющая компания, либо организация, в зоне ответственности которой находится парковка.

Добрый день! Далее оцените причиненный ущерб и пишите претензию в ту управляющую компанию, которая осуществляет управление данным многоквартирным домом. Если навстречу не пойдут то, необходимо обращаться в суд.

Михаил, для определения виновного в причинении ущерба нужно установить, откуда именно упал камень и что явилось причиной. Требования могут быть предъявлены к управляющей компании или к жильцам дома.