Что нужно для того, чтобы быть включенным в реестр кредиторов организации-банкрота? Спасибо!

• г. Чита

Что нужно для того, чтобы быть включёным в реестр кредиторов органици-банкпота?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день уважаемый гость, подайте заявление управляющему банкротством о наличии долга перед вами у предприятия. Удачи вам и вашим близким.

Сергей, добрый день. Для включения в реестр требований кредиторов кредитор должен обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов.

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему.

Согласно закону о банкротстве, Вы вправе подать такое заявление в течение всей процедуры банкротства. Вместе с тем, такое заявление желательно подать не позднее двух месяцев после принятия судом решения о признании должника банкротом (в идеале - до этого решения). В противном случае Ваши требования будут подлежать удовлетворению только после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр.

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением-требованием о включении в реестр требований кредиторов.

Однако, суд на основании ст.32, 125, 126, 128 АПК РФ может оставить данное заявление без движения. Для рассмотрения данного заявления по сущетсву, суду нужны доказательства уведомления конкурсного (финансового) управляющего.