Истец подал приставу исполнительный лист, но выплаты производятся меньше суммы соглашения - правомерны ли действия пристава?

• г. Москва

Есть мировое соглашение, по которому мной в течении 18 месяцев выплачивается определенная сумма. Истец подал приставу исполнительный лист.

После возбуждения ИП, мной стали выплачиваться регулярно суммы меньше чем обговорено в мировом соглашении.

На данный момент 18 месяцев не истекли, после вступления соглашения в законную силу. Осталось 3 месяца.

Мной произведен зачет по встречным обязательствам. Сумма долга осталась меньше, чем я должен заплатить в течении 3 х месяцев.

Пристав не выписал постановлении о взыскании исполнительного сбора. Правомерны действия пристава?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Добрый день. Если Ваш вопрос касательно именно постановления о взыскании исполнительского сбора, то да, правомерны действия судебного пристава-исполнителя. Так как есть соглашение с обговорённым сроком совершения действий (оплаты). Если в этот срок не уложитесь в течение 5 дней после истечения 18 месяцев, то тогда судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

В данном случае правомерны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Пристав не выписал постановление о взыскании исполнительского сбора на том основании, что вы оплачиваете платежи в соответствии с графиком платежей, предусмотренный соглашением. Нарушений срока исполнения обязательств нет. Предоставьте все документы приставу, на основании которых вами произведен зачет встречных требований, подтвердите их обоснованность. Просите внести изменения в информацию о стадии исполнения открытого производства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день!

Действия сотрудника в данной ситуации были правомерны. Как не странно.

Вам нужно обратиться с заявлением в ФССП на имя начальника по вашему вопросу.

Если это не принесет результата обращайтесь в прокуратуру и подавайте заявление в суд на бездействие сотрудников ФССП.

Пристав МНЕ выписал постановление о взыскании исполнительского сбора на...

Действия судебного пристава не правомерны, так как у вас установлен срок для добровольного погашения и вы его прилежно исполняете, можете обратиться с жалобой на постановление о наложении в отношении вас взыскания.

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об исполнительском сборе в соответствии с ч.1 ст.112 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве".

На основании части шестой ст.112 этого же Закона, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Основания для этого у Вас есть. Удачи и добра!