Отказали в оформлении инвалидности из-за неполной потери зрения - правомерно или нет?

• г. Волгоград

С 2009 г. у меня перестал видеть полностью один глаз. Проживал я на крайнем севере в 2010 году уйдя на пенсию переехал на новое место проживание в Волгоградскую обл. в село. Поликлинике где я проживал мне сказали, что бы я обратился по месту жительства в местную поликлинику к специалисту для оформлении инвалидности. Придя по месту жительства в поликлинику к специалисту, специалист посмотрел согласился с тем, что у меня глаз не видит полностью. Но на то, чтобы дать мне направление для оформления инвалидности, отказал. Ссылаясь на какой то номер приказа, не помню какой сказав, что только слепые на два глаза смогут получить инвалидность. Я бы хотел узнать, врач прав иле нет?

Ответы на вопрос (1):

Как таковой группы инвалидности при одноглазии не существует. МСЭ (медико-социальная экспертиза) при обследовании человека, претендующего на группу инвалидности, обращает внимание на то, наблюдаются ли у данного человека следующие условия:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.