Должно ли ЖКХ взимать плату за опломбировку водомеров. Установленных по замене водомеров. У которых истек срок поверки.

• г. Магнитогорск

Должно ли ЖКХ взимать плату за опломбировку водомеров. Установленных по замене водомеров. У которых истек срок поверки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте дайте работы входит в перечень платных услуг оказываемых населению жилищно-коммунальным хозяйством Так что платить вам как собственнику жилья придется Спасибо за ваше обращение.

Должно ли ЖКХ взимать плату за опломбировку водомеров. Установленных по замене водомеров. У которых истек срок поверки.
Законом взимание оплаты за замену пломб на приборе учета не предусмотрена. Удачи.

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Татьяна, добрый день. Согласно пункту 51 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв.постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776,

51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.